Верховная Рада запретила голосования в условиях конфликта интересов

За документ проголосовали 267 нардепов

Верховная Рада приняла законопроект №3034а, в котором запретила голосования депутатов местных советов в условиях конфликта интересов.

Об этом сообщается в трансляции заседания ВР.

За документ проголосовали 267 нардепов.

Закон "О предотвращении коррупции" запрещает совершать действия в условиях конфликта интересов. В то же время статья 59-1 закона "О местном самоуправлении в Украине" позволяет депутату голосовать на пленарных заседаниях в условиях конфликта интересов, просто заявив о его наличии.

Этот же документ должен урегулировать существующую коллизию.

Читайте также

Напомним, что Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект, в котором запретил продажу электронных сигарет украинцам до 18 лет.

Соответствующее решение приняли 309 нардепов.

Закон запрещает продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет, на уровне с традиционными табачными изделиями. Переходный период в применении закона составляет 18 месяцев.

Подчеркнем, ко второму чтению в документ внесли еще и запрет на продажу гражданам до 18 лет табакосодержащих изделий для электрического нагрева.

В законе определено, что это изделия с содержанием промышленно обработанного табака, не предназначенные для курения, нюхания, сосания или жевания, использующиеся для генерирования аэрозоля путем нагревания табака электрическим подогревателем с электронным управлением до температуры, при которой не происходит процесса горения (сгорания) изделия и выделения табачного дыма.

1