Вернулся домой украинский капитан, которого пять лет удерживали на Шри-Ланке

Гаврилова обвиняли в незаконном ввозе оружия в страну

В Одессу вернулся капитан судна Avant Garde Геннадий Гаврилов, которого 5 лет удерживали на Шри-Ланке из-за обвинений в незаконном ввозе оружия.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Твиттере.

Поздравляю с возвращением домой украинского капитана судна Avant Garde Геннадия Гаврилова, которого с 2016 года удерживали на Шри-Ланке по ложным обвинениям. Дипломаты были рядом и боролись за освобождение. В конце мая суд наконец его оправдал. Сейчас он уже в Одессе, - написал министр.

Напомним, Геннадий Гаврилов руководил судном Avant Garde, которое находилось в управлении компании Шри-Ланки и было задействовано в обеспечении безопасности на море и предотвращения нападений пиратов.

В октябре 2015 года судно находилось на якоре вне территориальных вод Шри-Ланки по указанию компании-оператора судна. Гаврилов ожидал разрешения на заход в порт, но Avant Garde был задержан и принудительно заведен в территориальные воды Шри-Ланки. Судно поставили на стоянку в порту, а Гаврилов остался на борту.

23 июня 2016 года украинский капитан был арестован за незаконный ввоз оружия в страну. С тех пор ему не позволяли покидать территорию государства, долгое время не предъявляя никаких обвинений.

Читайте также

1