Выборы в Грузии: оппозиционные партии отказались от депутатских мандатов

Оппозиция считает выборы сфальсифицированными
Выборы в Грузии: оппозиционные партии отказались от депутатских мандатов
Протесты в Грузии. Фото: Новости-Грузия
2 ноября 2020, 18:39
читати українською

Оппозиционное объединение "Сила в единстве", частью которого является партия, основанная экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение", отказалось от входа в парламент нового созыва, так как считает, что выборы были сфальсифицированы. Таким образом, это объединение стало последним из 8 других, которое отказалось от работы в парламенте.

Об этом заявила одна из лидеров "Единого национального движения" Ника Мелия на брифинге в понедельник, 2 октября, передает ТАСС.

Выборы 31 октября не состоялись. Конечно же, "Национальное движение", а также Объединенная оппозиция, как и другие политические партии, приняли решение не входить туда, где нет ничего общего с политикой, то есть в парламент", - заявила Мелия.

От входа в парламент также отказались партии "Европейская Грузия - движение за свободу", "Лело для Грузии", "Гирчи", "Альянс патриотов Грузии", "Лейбористкая партия Грузии", "Алеко Элисашвили - граждане" и блок "Стратегия Агмашенебели". Партии также не признают итогов выборов, считая их сфальсифицированными.

Читайте также

Напомним, что в Грузии в субботу, 31 октября, состоялись парламентские выборы. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 - по мажоритарной. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока.

После подсчета бюллетеней со всех участков правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия " набрала 48,15% голосов.

Часть оппозиционных партий считает эти голоса нелегитимными.

Второе место заняло оппозиционное соединение "Сила в единстве", в состав которой входит партия "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили, набрало 27,14% голосов.

Сторонники нескольких оппозиционных партий установили палатки у парламента Грузии.

Лидеры оппозиции заявили, что планируют оставаться там всю ночь и призвали присоединиться сторонников.

1