Открытие зимних Олимпийских игр в Пекине (прямая трансляция)

В Китае ХХIV стартует зимняя Олимпиада
Главное
Открытие зимних Олимпийских игр в Пекине (прямая трансляция)
4 февраля 2022, 13:06
читати українською

В Пекине открывается торжественная церемония открытия ХХIV зимних Олимпийских игр. Мероприятие проходит на Национальном стадионе Пекина, также известном как "Птичье гнездо". Именно он являлся главной ареной летних Олимпийских игр-2008.

Об этом пишет Парламент.ua.

Режиссером церемонии открытия является 71-летний Чжан Имоу, обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля и "Золотого медведя" Берлинале. Он подготовил шоу ориентировочно на 100 минут и привлек около 3 тысяч артистов.

Именно Имоу готовил церемонию открытия летней Олимпиады в Пекине в 2008 году. Поскольку тогда не было коронавирусных ограничений, то масштаб праздника был больше. Сокращенный вариант шоу завершат эффектные фейерверки.

Традиционное шествие команд с государственными флагами и зажжение олимпийского огня запланировано на исходе церемонии. Украина на Олимпиаде-2022 будет соревноваться в 12-ти дисциплинах. Представят государство 45 спортсменов.

В отличие от летней Олимпиады в 2021 году в Токио, где соревнования проходили при пустых трибунах, Китай позволит ограниченному количеству болельщиков поддерживать спортсменов. Это будут только китайские зрители: из-за пандемии коронавируса и вспышки штамма Омикрон иностранных болельщиков на Игры не пустят.

Ключевые цифры зимних Олимпийских игр 2022 года

  • 3 900 000 000 долларов потратил Китай на подготовку к Олимпиаде
  • 2900 спортсменов со всей планеты будут соревноваться в Пекине
  • 95 стран примут участие в зимних Играх-2022
  • 6 часов составляет разница во времени между Украиной и Китаем (UTC+8)
  • 3 китайских города примут соревнования (Пекин, Яньцин, Чжянцзякоу)

Напомним, полное расписание соревнований Зимней олимпиады можно посмотреть по ссылке здесь .

Читайте также