Известный в Киеве политтехнолог-аферист пытался "отжать" завод детского питания на Полтавщине (видео, фото)

В 2019 году этот же политтехнолог "продавал должности" в Укроборонпроме, называясь советником Зеленского
Главное
Известный в Киеве политтехнолог-аферист пытался "отжать" завод детского питания на Полтавщине (видео, фото)

Правоохранители разоблачили масштабную аферу, целью которой был рейдерский захват Хорольского завода детского питания в Полтавской области. Организатором мошеннических действий оказался адвокат и владелец медиахолдинга, который использовал подконтрольные информресурсы с целью давления и шантажа на бизнесменов и политиков.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Фигурант ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей. По одному из последних обвинений дело "черного" политтехнолога в настоящее время слушается в суде.

Однако даже это не помешало организации рейдерского захвата мощного предприятия по производству детских продуктов и привлечению финансирования указанной сделки в размере 530 000 долларов США под руководством бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ.

В состав преступной группировки входили также лица, представлявшие силовой блок, адвокаты, нотариусы и даже уголовный авторитет.

По данным следствия, в июле 2022 года с целью незаконного завладения 100% уставного капитала завода детских продуктов в Полтавской области, участники преступной группы незаконно перерегистрировали предприятие на подконтрольных лиц. В результате таких действий был нанесен ущерб на сумму более 250 млн грн.

18 мая полиция арестовала 9 основных членов банды.

Как стало известно нашему изданию из собственных источников и по публикациям в некоторых СМИ , организатором преступной группы является известный в столице адвокат и медийщик, владелец медиахолдинга "МХП", шеф-редактор политических журналов "Рейтинг" и "Persona.ТОР" " Игорь Мизрах.

В ходе сопровождения уголовного производства № 12022170590000196 от 30.07.2022 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 206-2, ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 365-2, ч. 1 ст. 366 УК Украины установлено, что на территории Украины действует преступная организация, участники которой путем обмана, злоупотребляя доверием под предлогом приобретения актива (доли) у ООО "Хорольский завод детских продуктов питания" завладели денежными средствами на общую сумму 530 тысяч долларов США, – прокомментировал источник в правоохранительных органах. - Помимо этого организаторы и участники преступной организации путем подделки официальных документов, вмешательства в государственные реестры, совершили "рейдерский" захват ООО "Хорольский завод детских продуктов питания".

До задержания Мизрах несколько месяцев скрывался в больницах . Адвокату вручили подозрение по пяти статьям Уголовного кодекса Украины. Мерой пресечения, как пишет издание "Страна" , ему избрали содержание под стражей без возможности внесения залога.

Следовательно, если вину Мизраха докажут, его ждет до 12 лет лишения свободы.

Заметим, что у Мизраха уже были проблемы с законом. На него было возбуждено 7 уголовных дел за мошенничество и подделку документов, но все впоследствии закрывались и решались "полюбовно". Самым громким же было дело о "продаже должностей" в Укроборонпроме в 2019 году. Тогда представляясь сотрудниками Офиса президента Зеленского, Мизрах и его приспешники требовали $570 тысяч долларов от потерпевшего за назначение его заместителем директора "Укроборонпрома".

Подробнее о том, кто такой Игорь Мизрах, читайте в нашем досье здесь .

1