Отставка Макрона, запрет мяса и оффшоров: каких шоковых событий ожидают инвесторы в 2023 году

Saxo Bank обнародовал свои "шоковые прогнозы" на 2023 год
Отставка Макрона, запрет мяса и оффшоров: каких шоковых событий ожидают инвесторы в 2023 году
30 декабря 2022, 17:38
читати українською

Датский инвестиционный банк Saxo Bank обнародовал свои ежегодные "шоковые прогнозы" на 2023 год. Там подчеркивают, что в следующем году мир перейдет от мирной к военной экономике.

Об этом пишет пресс-служба банка.

По мнению банкиров, в 2023 году основными темами станут деглобализация и невозможность возвращения к низкой допандемийной инфляции.

"Прошли времена, когда низкие процентные ставки могли способствовать мечтам о гармоническом мире, построенном на возобновляемой энергии, равенстве и независимых центральных банках. В 2023 году мировая экономика перейдет в режим военной экономики, в которой суверенные экономические интересы и самообеспечение будут преобладать над глобализацией" , – говорят в Saxo Bank.

Банк ежегодно публикует такие "шоковые прогнозы" - маловероятные события, которые могут привести к шоку на финансовых рынках. Эксперты Saxo Bank отмечают, что к этим прогнозам следует относиться как к эксперименту с рассмотрением всех возможностей, даже если они нереальны.

  1. "Манхэттенский проект" для энергетики.

Из-за постоянного увеличения глобальной потребности в энергии богатейшие люди мира создадут консорциум и начнут научно-исследовательский проект такого масштаба, какого мир не видел с тех пор, как Манхэттенский проект позволил США создать первую атомную бомбу. Его цель – значительно увеличить возможности генерировать энергию для человечества и для проведения различных исследований.

  1. Отставка президента Франции Эмманюэля Макрона.

Политическая ситуация во Франции и рост популярности ультраправой Марин Ле Пен после выборов 2022 заведут Макрона в тупик, заставив его покинуть политику и уйти в отставку.

  1. Подорожание золота до $3000.

Стоимость золота подскочит до безумного уровня после того, как рынки и центральные банки осознают ошибочность идеи о том, что инфляция временная, а высокие цены будут сохраняться долго.

  1. Создание вооруженных сил ЕС.

Безопасные риски в регионе и отказ США исполнять роль "мирового полицейского" заставят Евросоюз создать собственные вооруженные силы, что выведет единство региона на новый уровень.

  1. Запрет мяса.

Одна из стран мира, стремясь стать мировым лидером по сокращению вредных выбросов, не просто введет высокий налог на мясо, но полностью запретит его производство.

  1. Референдум об отмене Brexit.

Из-за рецессии в Великобритании начнется политический кризис, который завершится голосованием за пересмотр решения о выходе из Евросоюза.

  1. Масштабный государственный контроль за ценами.

Политики введут жесткий контроль за ценами, чтобы сдерживать инфляцию, что приведет к ряду нежелательных последствий.

  1. Выход из МВФ стран ОПЕК+

Справка:

Межправительственная организация, созданная странами-экспортерами нефти для регулирования цен на нее. В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В формате ОПЕК+ к ним присоединяются Азербайджан, Бруней, Бахрейн, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Филиппины, Судан и Южный Судан.

  1. Привязка курса иены к доллару.

Из-за проблем, с которыми столкнулась иена в 2022 году, Банк Японии попытается привязать ее курс к доллару и начать перезагрузку всей финансовой системы.

  1. Запрет оффшоров.

Члены Организации экономического сотрудничества и развития решат вернуть деньги из налоговых гаваней в свою экономику, полностью запретив их.

Читайте также

1