Вызывают слепоту и смерть: в США предостерегают от использования глазных капель индийского производства

Речь идет о препарате Artificial Tears, аналоге искусственных слез.
Вызывают слепоту и смерть: в США предостерегают от использования глазных капель индийского производства
6 февраля 2023, 19:37
читати українською

Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предостерегает от использования производимых в Индии глазных капель. Препарат Artificial Tears связывается со вспышкой бактериальных инфекций, устойчивых к лекарствам, которые привели к побочным эффектам по крайней мере 55 пациентов в США, в частности, вызывали слепоту и даже смерть.

Об этом сообщает Reuters.

По состоянию на 31 января было выявлено 55 пациентов в 12 штатах с инфекциями, связанными с использованием искусственных слез.

"Связанные побочные явления включают госпитализацию, одну смерть из-за инфекции кровотока и постоянную потерю зрения из-за инфекции глаз", - сообщили в FDA.

Аналог таких капель для глаз (искусственный заменитель слезной жидкости) продают и в Украине, в аптеках имеется препарат бельгийского производства под названием "Искусственные слезы".

В Управлении заявили, что глазные капли Artificial Tears, производимые индийской компанией Global Pharma Healthcare Pvt Ltd, были произведены с нарушениями.

В фармацевтической компании говорят, что добровольно отозвали партии глазных капель с просроченным сроком годности, которые распространялись в Соединенных Штатах определенными фармацевтическими компаниями.

В одной из таких под названием EzriCare заявили, что прекратили дальнейшее распространение и продажу глазных капель, и им не было известно ни о каких тестах, которые "окончательно связывают" вспышку бактериальных заболеваний с продуктом.

Источник в индийском правительстве сообщил, что федеральные и государственные регуляторные органы по лекарствам направили группу на производственный завод, где производились капли.

"Это предприятие по контрактному производству, которое через других поставляет медикаменты на рынок США", – сказал источник, добавив, что этот конкретный препарат в Индии не продавался.

Напомним, в Google создали технологию, которая расшифровывает лекарственные рецепты , выписанные непонятным почерком. Непонятный почерк врачей можно будет расшифровывать с помощью Google Lens.

Читайте также

1