Виновны Порошенко и УПЦ: церковь Московского патриархата о причинах вторжения россии

УПЦ МП считает греховным вторжение россии в Украину
Виновны Порошенко и УПЦ: церковь Московского патриархата о причинах вторжения россии
Великодня служба в Михайлівському соборі, в Києві, 2 травня 2021 р. Православні та греко-католики всього світу відзначають Воскресіння Христове (Великдень). Великдень вважається головним святом християн, що знаменує перемогу Божого Сина над Смертю та вічним Забуттям. Фото Мусієнко Владислав / УНІАН

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата заявил, что россия начала войну против Украины из-за деятельности пятого президента Украины Петра Порошенко и Православной церкви.

Об этом говорилось в официальном заявлении Синода УПЦ МП.

В частности, Синод считает, что в Украине сейчас разгорается внутренний, религиозный фронт, поэтому группа нардепов подала в ВР на рассмотрение законопроект о запрете деятельности церкви Московского патриархата.

С унынием констатируем, что все эти факты являются следствием ошибочной религиозной политики времен президентства Петра Алексеевича Порошенко и разрушительной идеологии так называемой Православной Церкви Украины. Убеждены, что именно такая деятельность предыдущей власти и ПЦУ и стала одним из поводов военного вторжения в Украину, - говорилось в сообщении.

В заявлении отметили, что приходы церкви Московского патриархата молятся о сохранении украинской государственности и наступлении мира, однако не с помощью оружия, а в результате переговоров. Также Синод подчеркнул, что вторжение россии в Украину является греховным.

В церкви считают, что запрет их деятельности будет "национальным самоубийством", ведь есть защитники Украины, принадлежащие к их церкви.

Напомним, в Броварской общине запретили деятельность Украинской Православной Церкви Московского патриархата во время военного положения.

Читайте также