Выплаты членам Наблюдательных советов ограничат во время войны в Украине

Максимальная выплата не будет превышать 15 минимальных зарплат
Выплаты членам Наблюдательных советов ограничат во время войны в Украине
Кабинет министров Украины (фото: Украинская Энергетика)
29 июня 2022, 10:03
читати українською

Кабинет Министров предлагает ограничить выплаты членам Наблюдательных советов во время войны.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк и обнародовал соответствующий документ:

Депутат отметил, что на днях соответствующий проект решения был отправлен Минэкономики в КМУ.

Касается оно и руководства госкомпаний. Предлагается до завершения военного положения сделать такое ограничение до 15 минимальных зарплат (с 1 января размер минимальной зарплаты в Украине составляет 6500 грн).

Если честно, то считаю это в лучшем случае популизмом, а в худшем – целенаправленным вредом. И выглядит как очередная попытка под видом войны вытеснить независимый менеджмент из госпредприятий и свернуть реформу корпоративного управления. По меньшей мере, после голосования идиотского закона о прибытии на рабочее место членов наблюдательных советов, думаю, наши международные партнеры очень удивятся "прогрессу" в этой сфере. И поинтересуются, не лучше ли известному олигарху все-таки вернуть в бюджет 5 млрд из банка? Об этом же просит суд Лондона такой неудобный Наблюдательный совет, – отметил Железняк.

Напомним, Министерство экономики предоставило консенсус-прогноз, согласно которому в Украине уровень средней заработной платы в 2022 году вырастет и составит 15 тысяч 778 гривен. Это около 600 долларов в месяц.

Более того, по подсчетам аналитиков, в последующие годы также ожидается рост среднего оклада. Так, на 2023 год специалисты прогнозируют ежемесячную зарплату (среднестатистическую по Украине) в размере 17 тысяч 425 гривен, а к 2024 году ее уровень может составить 19 тысяч 258 гривен. При конвертации в американскую валюту, в 2023 году – 657 долларов по текущему курсу, а в 2024 – 726 долларов.

1