Выплаты военным увеличивают: кто будет получать 100 тысяч гривен

В ближайшее время дополнительное вознаграждение поступит на счета отдельных категорий военнослужащих
Важно
Выплаты военным увеличивают: кто будет получать 100 тысяч гривен
Женщины военнослужащие Фото: https://www.facebook.com/92OMBr/photos
3 октября 2023, 20:42
читати українською

Министерство обороны Украины увеличило перечень военнослужащих , получающих дополнительное вознаграждение. Среди прочего увеличены выплаты раненым, инструкторам учебных центров, срочникам и курсантам.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины .

Отмечается, что в ближайшее время дополнительное вознаграждение поступит на счета следующих категорий военнослужащих. В частности:

  • 100 000 гривен – военнослужащие ракетных войск, артиллерии и противовоздушной обороны, которые производят огненное поражение противника, без условия пребывания в районе ведения боевых действий.
  • 100 000 гривен – военнослужащие, которые разминируют в районах ведения боевых действий (ранее они получали 30 000).
  • 50 000 гривен – военнослужащие из состава командования и штабов (в том числе вне районов ведения боевых действий), осуществляющих управление частями и подразделениями, ведущими боевые действия.

30 000 гривен – военнослужащим за выполнение боевых задач по разминированию вне районов ведения боевых действий.

Раненые военнослужащие, находящиеся в распоряжении более двух месяцев и по состоянию здоровья, не имеют возможности выполнять обязанности военной службы по соответствующим должностям, будут получать дополнительно 20 100 гривен.

Инструкторы учебных центров будут получать дополнительно от 15000 до 30000 гривен. Срочники – 6 000 гривен. Курсанты – 2350 гривен.

Напомним, в начале полномасштабного вторжения РФ украинское правительство по инициативе президента утвердило большие доплаты для военных. Тем, кто непосредственно участвует в боевых действиях, должны были доплачивать по 100 тысяч гривен в месяц, остальным - по 30 тысяч гривен в месяц.

Позже правительство решило, что с 1 февраля 2023 доплаты будут иметь только те, кто выполняет боевые задачи, поскольку бюджетных денег на все выплаты не хватало.

В апреле Рада проголосовала за возврат доплаты в размере 30 тысяч гривен, но законопроект был заблокирован для подписания.

В конце июня Рада смогла окончательно принять закон о доплатах 30-100 тысяч гривен украинским военным. Президент подписал этот закон 30 июня.

1