Выспаться в условиях войны: как справиться с нарушением режима сна

По статистике, у большинства украинцев нарушен режим сна из-за военных действий и смены режима дня
Важно
Выспаться в условиях войны: как справиться с нарушением режима сна
21 января 2023, 22:46
читати українською

Во время войны практически каждый украинец и каждая украинка столкнулись с проблемой нарушения сна. Можно выделить ряд причин: опасность артиллерийских обстрелов и бомбардировок, постоянные ночные воздушные тревоги, стресс, пребывание на ночных дежурствах, волнение за родных и близких.

Об этом пишет Минздрав Украины.

Однако эти факторы не отменяют тот факт, что человеку для нормального функционирования требуется не менее 7 часов полноценного сна в сутки (желательно в ночное время). Нехватка сна негативно влияет на самочувствие человека, на работу сердечно-сосудистой и нервной систем. В перспективе вследствие этого могут обостряться хронические или развиться неинфекционные заболевания.

Понимаем, что нормализовать режим сна во время войны очень тяжело. Понятно, что в условиях боевых действий совершенно выспаться нереально. Однако крайне необходимо соблюдать режим сна, чтобы восстанавливать силы. Поэтому далее даем несколько советов, которые смогут помочь вам справиться с нарушением режима сна.

Попытайтесь уменьшить уровень стресса. Не нужно переживать из-за всех происходящих вокруг событий. Постоянная нервотрепка никак не поможет ситуации на фронтах, а вот нервная система из-за этого не может восстановиться, потому что организм находится в постоянном стрессе. Лучше сосредоточиться на вопросах, возникающих перед вами и родными. Отсутствие отдыха и сна вряд ли может помочь вам в поддержке других.

  • Старайтесь днем хоть некоторое время проводить под естественным светом, а перед сном избегать яркого освещения. Это поможет мозгу восстановить дневные и ночные ритмы.
  • Устройте спальное место. Важно, чтобы была комфортная температура для сна и возможность занять удобную позу для отдыха.
  • Если есть возможность, восстановите привычную для вас рутину перед сном: примите теплый душ, почитайте книгу, восстановите процедуры по уходу за собой.
  • Откажитесь от скроллинга новостей перед сном. Синий свет от гаджетов увеличивает выброс в мозг гормона стресса – кортизола, тормозящего выработку мелатонина, а информация стимулирует работу мозга.
  • Расслабьте мышцы тела и лица. Спокойно выдохните и попробуйте думать о чем-то приятном, или вообще освободитесь от мыслей.
  • Если ночью у вас не было полноценного сна, а днем есть желание и возможность поспать, то не отказывайте организму в этом. Для лучшего эффекта спите в затемненном месте или надевайте маску на глаза, чтобы отдых был более качественным.
  • Если проблема с засыпанием усугубляется, вас беспокоит постоянная бессонница, то по возможности обратитесь к врачу, который поможет вам профессионально разобраться с этим и при необходимости проконсультирует медикаментозное лечение.

Стараемся адаптироваться под новые условия. Помните, что наши защитники оберегают наш сон, а мы стараемся беречь силы и работать в тылу на нашу общую победу!

Читайте также

1