Витренко рассказал о цене газа для украинцев с мая-2022

В "Нафтогазе" пока не прогнозируют тарифы после окончания отопительного сезона
Главное
Витренко рассказал о цене газа для украинцев с мая-2022
Газовая плита (фото: УНИАН)
23 декабря 2021, 17:53
читати українською

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко рассказал, какой будет цена газа для украинцев с мая 2022 года.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Какова будет цена по этим годовым контрактам? Ну, во-первых, даже сейчас цены разные. "Нафтогаз" создал балансирующую группу, и в рамках балансирующей группы мы предлагаем поставщикам на оптовом рынке для нужд населения газ по 7,42 гривен/кубометр, – сказал руководитель "Нафтогаза".

По его словам, "Нафтогаз" продает все по одной цене, на равных условиях, а дальше энергоресурс перепродают по разным ценам.

Мы это мониторим, показываем даже в правительстве, депутатах, регуляторе. Но у нас нет полномочий с этим что-либо делать. Кроме того, у нас рынок. Мы продали по оптовой цене всем одинаково, а дальше они продают, как хотят, – отметил Витренко.

Он добавил, что перепродают газ по очень разным ценам – по 7,88 гривны, по 7,18, есть даже и по 13,5, как в Херсоне.

Поэтому точно мы не можем сказать, какова будет цена в мае. Каждый будет ставить свою цену, даже если мы будем предлагать одинаковую цену на оптовом рынке, – резюмировал Витренко.

Ранее Витренко заявил, что государство не сможет долго удерживать тарифы на газ для населения.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила новые тарифы на распределение газа с 1 января 2022 года.

Читайте также

1