Украли нефтепродукты Курченко на миллиард гривен: стали известны подробности дела Пашинского

НАБУ, САП и СБУ объявили подозрение бывшему нардепу и его бизнес-партнеру за незаконное присвоение нефтепродуктов и нанесение государству почти 1 млрд грн убытков
Главное
Украли нефтепродукты Курченко на миллиард гривен: стали известны подробности дела Пашинского
12 февраля 2024, 16:48
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Служба безопасности Украины по материалам Госаудитслужбы объявили подозрение бывшему народному депутату Сергею Пашинскому, его бизнес-партнеру и четырем их сообщникам.

Об этом сообщили пресс-службы силовых структур.

Пашинский и компания подозреваются в незаконном присвоении и продаже 97 тыс. тонн конфискованных государством нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды армии. В результате этих сделок, которые были совершены в 2014-2017 годах, государственному бюджету был нанесен ущерб почти на 1 млрд гривен.

Подозрение было объявлено по статьям 191 и 255 Уголовного кодекса Украины.

В 2014 году государство конфисковало почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов у структур Сергея Курченко — олигарха времен Януковича, сбежавшего из Украины в РФ. Как установило следствие, с помощью политического лобби бывшего народного депутата эти нефтепродукты передали для реализации профильному госпредприятию, чтобы наполнить госбюджет. В то время это госпредприятие возглавляли руководители, подконтрольные бизнес-партнеру эксдепутата.

По указанию фигурантов дела, должностные лица этого госпредприятия способствовали продаже почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов по существенно заниженным ценам группе компаний, владельцем которой был бизнес-партнер эксдепутата.

По данным следствия, далее эти нефтепродукты реализовывались на заправках этой группы компаний и других сетевых АЗС, а полученный доход концентрировался у бенефициаров схемы.

Для создания видимости, что арестованные нефтепродукты переданы нуждам Министерства обороны, госпредприятие осуществило соответствующие поставки на коммерческой основе, за которые Минобороны рассчиталось в полном объеме. Но МОУ получило всего 1,6% из т.н. "нефтепродуктов Курченко". Все остальные – это были нефтепродукты закупленные у той же группы компаний, которая, в свою очередь, закупала их в России и Беларуси. В то же время, фигуранты реализовали такую же номенклатуру товара на свою группу компаний по цене вдвое дешевле, чем на Вооруженные силы.

По убеждению следствия, бывший нардеп обеспечивал политическое прикрытие этих сделок, используя свое влияние и админресурс в отношении государственных предприятий, судебных и правоохранительных органов, причастных к конфискации этих нефтепродуктов.

В 2020 году суд принял решение о специальной конфискации в пользу государства вышеупомянутых и денежных средств, полученных от их реализации. Однако, по данным следствия, весь объем нефтепродуктов и все вырученные от их реализации средства к тому времени уже были присвоены участниками преступной организации, а государственный бюджет получил убытки в размере не менее 967 млн грн.

Досудебное расследование продолжается. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

В то же время бывший народный депутат Сергей Пашинский заявил, что сегодня утром в его дом пришли сотрудники СБУ и НАБУ. Следственные действия, по его словам , касаются передачи так называемого топлива Курченко государству.

Пашинский напомнил, что почти 100 000 нефтепродуктов, которыми владел олигарх Курченко, в 2014 году передали государственным нефтяным операторам. В 2015 году Пашинский обратился к президенту с просьбой покрыть дефицит топлива армии этим топливом.

"С марта 2022-го я возглавляю Национальную ассоциацию предприятий оборонной промышленности Украины. Меня не нужно искать или обыскивать - за это время я ни разу не покидал Украину. Предприятия-участники Ассоциации производят беспилотники, артиллерию, бронетехнику, боеприпасы, станции РЭБ и РЛС "Каждый день мы переживаем гибели близких, российские бомбардировки, аудиты ГАСУ. Как Председатель Ассоциации и координатор многих оборонных программ, у меня только просьба к следователям - не отвлекайте меня Курченко, пожалуйста", - прокомментировал он.

Напомним, что Сергей Пашинский является бывшим народным депутатом Украины, а с 5 марта по 10 июня 2014 временно исполнял обязанности главы Администрации президента Украины. Также ранее он занимал должность заместителя председателя фракции и председателя Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны.

Накануне, летом 2023 года издание New York Times (NYT) обнародовало расследование, в котором говорилось, что компания, связанная с Пашинским, подозреваемым в коррупции до полномасштабного вторжения РФ, якобы стала крупнейшим частным поставщиком оружия для правительства в Киеве в начале полномасштаба. агрессии в феврале 2022 года.

Как писало NYT, Пашинский возглавляет Украинскую ассоциацию торговли оружием, и с помощью его компании Киев имел возможность получить первые партии оружия для обороны страны, пока не поступила помощь от западных партнеров.

Издание утверждает, что "схема" закупки снарядов, шаров и бомб по всей Европе предусматривала перепродажу оружия большому количеству посредников, что в результате привело к значительному увеличению цены, прежде чем оружие попадало в Миноборону Украины. Как указано в расследовании, продажи компании Пашинского "Украинская бронетехника" составили за 2022 год рекордных свыше 350 миллионов долларов по сравнению с 2,8 миллиона долларов за год до войны.

1