Вкусная и полезная тыква: почему ее необходимо есть всем

Тыква имеет минимум противопоказаний и рекомендуется к употреблению даже детям
Вкусная и полезная тыква: почему ее необходимо есть всем
20 октября 2022, 21:47
читати українською

Тыква используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, анемии и ожирения. Он успокаивает нервную систему, улучшает процессы обмена веществ, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и регулирует водно-солевой баланс. А еще недавно ученые обнаружили в тыкве такое вещество, которое способно снизить рост туберкулезной палочки.

Этот овощ содержит множество витаминов, макро- и микроэлементов, которые очень хорошо усваиваются организмом. Удивительно, но в тыкве бета-каротина гораздо больше, чем в моркови. Также тыква содержит железо, цинк, кобальт и медь, поэтому она показана при пониженном гемоглобине и других проблемах с кровью. Еще он богат кальцием, пектином, сахаром, витаминами С, D, PP и группы В. Кстати, витамин Е, тоже есть в тыкве, замедляет процессы старения.

Употребление этого овоща в сыром виде способно улучшить работу желчного пузыря и снять воспаление кишечника. Тыкву также можно использовать при ожогах или воспалениях кожи, прикладывая измельченную тыквенную мякоть к пораженному участку. Если у вас гнойные раны, то попробуйте промыть их отваром из тыквенных цветочков – так они быстрее затянутся.

Тыквенный сок необходимо употреблять при повышенной кислотности желудка, запоре, геморрое и нервном возбуждении. Также он укрепляет зубную эмаль и предотвращает появление кариеса. Для профилактики вирусных и бактериальных инфекций выпивайте каждое утро стакан тыквенного сока – так вы укрепите иммунитет.

Семена из тыквы используют при заболеваниях печени как косметическое и противогельминтное средство. Также оно улучшает работу половой системы и избавляет от тошноты. Оно хорошо влияет на кожу, ногти и волосы, состояние хрящей и костной ткани. Тыквенное масло еще обладает бактерицидными свойствами и способствует заживлению ран.

Каша с добавлением тыквы показана при заболеваниях сердца, гипертонии, анемии, отеках и атеросклерозе. Кроме того, она избавляет от кашля и применяется при лечении заболеваний легких.

Как мы видим, тыква – невероятно полезный овощ, который способен отлично поддержать здоровье организма. Но помните, что тыква может вредить при гастрите с пониженной кислотностью, язве желудка и 12-перстной кишки, при сахарном диабете. Очень важно правильно хранить тыкву – при температуре 2–15°C и не оставлять ее под прямыми солнечными лучами.

Читайте также