Власти Польши изменили условия пребывания украинских беженцев

Украинцам придется платить за жилье, а каждый раз при выезде из Польши их соцвыплаты будут замораживаться
Власти Польши изменили условия пребывания украинских беженцев
Polish flag on a background of blue sky
16 декабря 2022, 11:12
читати українською

Сейм Польши проголосовал за изменения в спецзакон о помощи украинцам, спасающимся от войны в Украине на территории РП. Ими предполагается, в частности, введение собственного участия в оплате за проживание, а также ограничение соцвыплат в случае выезда украинцев из Польши.

Об этом пишет Укринформ.

За принятие изменений проголосовали 429 депутатов Сейма, девять было против, 13 воздержались.

Закон предусматривает, что украинцы смогут бесплатно проживать в местах временного размещения только в первые 120 дней с момента первого приезда в Польшу. После этого украинцы будут платить за проживание в таких местах. Изменениями предполагается, что граждане Украины, проживающие в таких местах в Польше более 120 дней, с марта 2023 вынуждены будут платить 50% средств собственного содержания, но не более 40 злотых в сутки (более 300 грн).

С мая следующего года им нужно будет покрывать 75% средств проживания, но не более 60 злотых в сутки (500 грн). В то же время это не касается уязвимых категорий: инвалидов, лиц пенсионного возраста, беременных, женщин с детьми до года, женщин с тремя детьми и более, лиц в сложной ситуации. Они и дальше будут проживать в таких местах бесплатно. На сегодня в групповых местах временного размещения в Польше проживают около 80 тысяч граждан Украины.

Другие изменения предполагают "заморозку" выплат социальной помощи гражданам Украины в момент выезда из Польши. Это положение будет предусматривать, что если кто-нибудь будет каждый раз выезжать из Польши, то социальная помощь, которую выплачивают гмины (административная единица Польши) или ZUS, будет замораживаться. Если пребывание вне Польши составит более 30 дней, то гражданин Украины потеряет предоставленный статус, поэтому потеряет право на социальную помощь. Социальный статус может быть восстановлен в случае, если украинец снова будет убегать от войны в Украине в результате военных действий на территории страны.

Изменения закона предусматривают признание в Польше электронного документа, доступного в приложении Diia.pl (эквивалент польского документа mObywatel), как документа на легальное пребывание в РП для беглецов от войны в Украине. Этот документ вместе с проездным документом даст право гражданину Украины многократно пересекать границу без необходимости получения визы.

Из спецзакона удалено положение об упрощенном порядке получения вида на временное проживание в Польше (до трех лет). Однако спецзакон гарантирует легальное пребывание в Польше беглецам от войны в Украине в течение 1,5 лет, начиная с 24 февраля этого года - до 24 августа 2023 года.

С 1 апреля 2023 года украинцы все же смогут обращаться за видом на временное проживание в Польше, если они здесь трудоустроились или открыли собственный бизнес.

Украинцы, которые спасаются от войны в Украине, теперь будут иметь только 30 дней, а не 90 как раньше, на получение польского идентификационного кода (PESEL).

Принятый документ также предусматривает выделение в 2023 году из Фонда помощи 2 млрд. злотых (17 млрд. грн.) на образование для украинцев в Польше. Кроме того, средства из этого фонда можно будет выделить на оцифровку объектов материального и нематериального наследия Украины и потребности польского Красного Креста.

Напомним, на польском рынке появился первый бесплатный мобильный оператор : за звонки внутри страны платить не нужно, а также свободно пользоваться SMS и безлимитным интернетом.

Читайте также