Известно, сколько денег украинцы из Польши присылают родственникам в Украину

Доходы украинцев упали более чем на треть из-за курса валюты
Известно, сколько денег украинцы из Польши присылают родственникам в Украину
22 августа 2022, 21:43
читати українською

В среднем украинцы, работающие в Польше по рабочим специальностям, зарабатывают 28-32 тыс. грн в месяц. Почти 75% трудоустроенных украинцев в Польше присылают часть средств своим родственникам в Украину, из них более 35% – более половины заработка.

Об этом сообщают в аналитическом центре международного агентства по трудоустройству Gremi Personal, где и предоставили работу респондентам.

Как свидетельствуют результаты опроса:

  • 74,5% опрошенных трудоустроенных украинцев присылают средства своим родственникам в Украину,
  • из тех, кто отправляет деньги в Украину, 35,4% респондентов присылают более половины заработка, 39,1% — меньше половины,
  • всего 10,9% не посылают вообще.

Однако 14,6% респондентов перевезли семьи в Польшу, поэтому и исчезла потребность в денежных переводах.

Аналитики центра добавляют, что средняя зарплата по рабочим специальностям, которые преимущественно занимают украинцы, составляет 28-32 тыс. грн в месяц (это 3500-4000 злотых).

Доходы украинцев упали более чем на треть из-за курса валюты. В то время невозможность мужчин пересекать границу ради заработка, подталкивает женщин к решению ехать работать в европейские страны и поддерживать деньгами свои семьи в Украине.

Мы прогнозируем рост зарплат в Польше осенью и мы убеждены, что это непременно станет толчком для перевода еще больших средств для поддержки своих родственников и экономики Украины в целом — цитирует директора департамента рекрутации международного агентства трудоустройства Gremi Personal Анну Джоболду пресс-служба компании.

Также не стоит ожидать обвала валютных переводов в Украину из-за невозможности мужчин ездить на заработки. Поскольку в этом году много трудоустроено женщин, в значительной степени компенсирующих этот недостаток.

В опросе приняло участие 1550 украинцев, легально работающих в Польше с начала полномасштабной войны.

Читайте также

1