Власти Киева готовятся к наводнению во время резкого потепления

Затопить может объекты, расположенные вблизи Днепра
Важно
Власти Киева готовятся к наводнению во время резкого потепления
Киев. Снег (Фото: Апостроф)
19 февраля 2021, 14:35
читати українською

Киев, несмотря на оптимистичные прогнозы синоптиков, готовится к наводнениям в случае резкого потепления.

Об этом сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко, передает Укринформ.

Исходя из прогнозов синоптиков, большого подтопления в столице не должно быть. Снег будет таять не так быстро, и из-за так называемых "температурных качелей" вода в реках прибывает в пределах нормы. Возможные проблемы у объектов, находящихся вблизи Днепра, но их не так много, - рассказал Кличко.

Несмотря на прогнозы синоптиков, Департаменту муниципальной безопасности и главам столичных районов поручено подготовить все подразделения для реагирования на случай наводнения и определить объекты, которые могут пострадать.

Читайте также

Также поручено организовать в столице оперативные штабы и проверить наличие необходимых материалов и техники, которую можно будет применить для преодоления последствий наводнения.

Предприятия "Киевавтодор ", "Киевводоканал " и "Киевский речной порт " должны проверить все канализационные сооружения, системы дождевой канализации и помповое оборудования. КП "Плесо" - принять меры по розчищування и пропуска талых и грунтовых вод малых рек, - рассказал мэр (досье Виталия Кличко).

Он отметил, что все структурные подразделения столицы должны провести обучение и отработать совместные действия на случай наводнения в городе.

Напомним, по прогнозам синоптиков перед потеплением в Украине значительно усилятся морозы, в отдельных областях температура воздуха понизится до 26 градусов.

1