Вследствие масштабных пожаров в Луганской области уже погибли 11 человек

Следствие рассматривает четыре основные версии возникновения масштабных пожаров на Луганщине
Главное
Вследствие масштабных пожаров в Луганской области уже погибли 11 человек
Пожар Фото: ГСНС
1 октября 2020, 20:38
читати українською

Вследствие масштабных пожаров в Луганской области, по состоянию на 19:00 1 октября, погибли 11 человек. 17 пострадавших с ожогами и отравлением угарным газом доставлены в медучреждения для оказания первоочередной помощи.

Об этом сообщается на странице Офиса Генерального прокурора в Facebook.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, следствие проверяет все версии возникновения пожаров. Основные из них: обстрелы незаконными вооруженными формированиями с неподконтрольной органам государственной власти территории Луганской области, умышленный поджог, самовозгорание травы и леса вследствие погодных условий, неосторожное обращение с огнем.

В рамках семи уголовных производств, начатых по фактам масштабных пожаров в районах Луганской области, устанавливаются причины возгорания лесных массивов и жилого сектора близлежащих населенных пунктов, - отмечают в Генпрокуратуре.

Читайте также

По данным следствия, 30 сентября 2020 в Луганской области зафиксировано 146 пожаров, тушение которых осложнилось погодными условиями и сильным ветром. Сейчас локализовано и ликвидировано 116 пожаров, на 30-ти участках возгорания работают подразделения спасателей. По предварительным оценкам, ориентировочная площадь, охваченная огнем, составляет более 11 тыс гектаров.

В настоящее время работают более 30 следственно-оперативных групп. Проведено 20 осмотров мест происшествий в зоне пожаров, допрошено 58 человек - свидетелей и потерпевших. Работу правоохранителей для установления всех обстоятельств уголовных правонарушений осложняют продолжающиеся пожары и задымление территории. В связи с этим работники ГСНС не допускают следователей на место происшествия для обеспечения их собственной безопасности.

Читайте также

Напомним, 30 сентября на территории Луганской области было зафиксировано 146 пожаров в природных экосистемах, которые в результате сильного ветра с порывами до 28 м/с быстро распространились на значительную площадь. Уже ликвидировано 116 пожаров, продолжается тушение 30-ти.

1