ВНО-2021 может претерпеть изменения из-за ситуации с коронавирусом - Шкарлет

Все зависит от эпидемиологической ситуации в стране

Внешнее независимое оценивание в 2021 году может претерпеть изменения из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Украине.

Об этом на брифинге заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Инструмент ВНО является важным фактором развития образования, но с учетом года пандемии, определенные события по второй и третьей волне, на 2021 год единственные изменения, которые могут происходить с ВНО, - это формат проведения, который зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Упреки в отмене ВНО являются фейками, - отметил министр.

Читайте также


Контекст. Ранее Министерство образования и науки Украины сообщало, что пробное ВНО, основная и дополнительная сессии внешнего независимого оценивания 2021 года состоятся в запланированные сроки независимо от уровня эпидемической опасности в регионах.

Согласно решению, во время карантина разрешено проведение мероприятий по оценке качества образования, осуществление которых относится к задачам Украинского центра оценивания качества образования и его региональных подразделений.

Соответственно, пробное ВНО состоится 10 апреля. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, участники могут выбрать только один предмет для прохождения пробного ВНО.

1