Во Франции русскоязычный прохожий избил двух украинок: подробности инцидента

После избиения нападающий быстро исчез, его ищет полиция
Во Франции русскоязычный прохожий избил двух украинок: подробности инцидента
Нападение на украинок во Франции / Фото из сети
13 сентября 2022, 18:50
читати українською

Русскоязычный неизвестный прохожий избил двух украинок-переселенок во Францию. Одна из потерпевших, Алина, рассказала подробности инцидента, произошедшего вечером 11 сентября во французском муниципалитете Рокбрюн-Кап-Мартен.

Об этом сообщает "Украинская правда. Жизнь".

Украинка вместе со своей матерью и тетей провели два месяца в оккупированном россиянами Изюме Харьковской области. Они смогли выехать через территорию России в Эстонию, оттуда - во Францию. Однако им пришлось проходить фильтрацию и собеседования с оккупантами.

В Эстонию женщины ехали через Валуев, Белгород, Москву, Санкт-Петербург, Иван-Город. С эстонской Нарвы уехали во Францию.

Очень тяжело уезжали, многое пережили. Во Франции начали ходить к психиатру, потому что от войны крыша едет, – рассказывает Алина.

По рекомендации врача, женщины ужина гуляли перед сном. Именно с такой прогулки Алина с мамой возвращались вечером 11 сентября, когда на них напали.

Нам навстречу шли 4 человека: двое мужчин, один очень накачанный, а второй – высокий и худой, и женщина с ребенком.

Между тем, мне друг из Украины прислал сатирическую песенку "Без русни", мы шли и слушали ее по дороге, – говорит девушка.

Компания прошла мимо женщин, однако мужчина крепкого телосложения воскликнул: "Я из Киева!". Алина говорит, что прохожие говорили между собой на русском языке с московским акцентом.

Мы не поняли, что он хочет от нас. Вернули на другую улицу, и здесь тот здоровенный мужчина догоняет нас и просто без всяких объяснений начинает стучать, – рассказывает Алина.

По словам потерпевшей, неизвестный ударил ее кулаком в лицо, после чего она упала на асфальт, ударилась головой, коленом и рукой. Затем мужчина нанес ей еще один удар, после которого она на минуту потеряла сознание.

После этого злоумышленник начал избивать ее мать, женщина упала три раза, ей тоже разбили нос. Компании нападающего видно не было, а сам он наносил удары молча.

Думаю, что он был под какими-то наркотиками. У него были красные глаза, расширенные зрачки. Я такого агрессивного человека никогда не видела, даже в оккупации. У него было дьявольское выражение лица. Не человек, а просто зверь, – говорит девушка.

По мнению Алины, разозлить мужчину могла песня, которую они с мамой слушали. После избиения нападающий быстро скрылся. Алина смогла подняться, найти телефон и позвонить в полицию.

На место происшествия приехали правоохранители и медики. Женщины описали, как выглядел нападающий, однако найти его полицейским не удалось. Они пообещали посмотреть записи камер видеонаблюдения, и тогда, возможно, смогут найти и идентифицировать злоумышленника.

Алине и ее маме оказали первую помощь в больнице и отправили домой. Им также посоветовали обратиться к профильным врачам. Пострадавшие чувствуют себя плохо. Жалуются на головокружение и тошноту, большинство времени проводят в постели.

Надеемся, что его найдут. О таких историях люди должны знать и быть осторожными, потому что не дай Бог, чтобы такое с кем еще произошло, – рассказывает Алина.

Во Франции русскоязычный прохожий избил двух украинок / Фото: УП

В министерстве иностранных дел Украины заявили, что украинское посольство в Париже взяло на особый контроль дело избиения двух украинок.

Дипломаты взаимодействуют с французскими стражами порядка для оперативного расследования нападения, поддерживают связь с пострадавшими, которым была оказана необходимая медицинская помощь. Нападающие должны быть наказаны, – написал представитель МИД Олег Николенко в своем Facebook.

1