Во время боя между афганскими силами и талибами погиб лауреат Пулитцеровской премии

Он работал корреспондентом в Афганистане
Во время боя между афганскими силами и талибами погиб лауреат Пулитцеровской премии
Даниш Сиддикуи (фото: Reuters)

У пограничного перехода между Афганистаном и Пакистаном 16 июля убили лауреата Пулитцеровской премии, журналист Reuters Даниша Сиддикуи. Именно тогда он освещал столкновения между талибами и афганскими силами безопасности.

Об этом сообщил издание Reuters.

Сиддикуи работал корреспондентом на территории перехода с 12 июля. Был в составе афганского спецподразделения, которое базируется в южной провинции Кандагар.

В районе пограничного перехода с Пакистаном 16 июля произошел перекрестный бой между группировкой "Талибан" и афганскими спецсилами. Там убили журналиста, а также старшего афганского офицера.

Отмечается, что афганские силы пытались отбить атаку талибов на рыночную площадь в населенном пункте Спин-Болдак.

Президент Reuters Майкл Фриденберг и главный редактор Алессандра Галлон заявили, что ищут больше информации и сотрудничают с местными властями в регионе.

Справка: с 2010 года Даниш Сиддикуи работал в Reuters. Он освещал войны в Ираке и Афганистане, кризис беженцев Рохинджа, протесты в Гонконге и землетрясения в Непале.

В 2018 году стал лауреатом Пулитцеровской премии в номинации "художественная фотография" за серию снимков, которые посвятил беженцам из рохинджа.

Напомним, что в Минске, в офисе белорусской службы Радио Свобода 16 июля силовики пришли с обысками, выломали несколько дверей и задержали нескольких журналистов. Во время обысков в квартирах и домах журналистов, бывших работников, фотографов и правозащитников забрали ноутбуки, карты памяти, телефоны и другую технику.

Читайте также

1