Штурмуют, задерживают и забирают имущество: в Беларуси силовики проводят обыски у журналистов

Уже третий день подряд режим Лукашенко терроризирует журналистов и правозащитников
Важно
Штурмуют, задерживают и забирают имущество: в Беларуси силовики проводят обыски у журналистов
Нападение на белорусский офис Радио Свобода (фото: twitter.com/franakviacorka)

В Минске, в офисе белорусской службы Радио Свобода 16 июля силовики пришли с обысками, выломали несколько дверей и задержали нескольких журналистов. Во время обысков в квартирах и домах журналистов, бывших работников, фотографов и правозащитников забрали ноутбуки, карты памяти, телефоны и другую технику.

Об этом сообщил бывший сотрудник Радио Свобода, общественный деятель Франак Вячорка на своей странице в Twitter.

Что ожидает Лукашенко во время жестоких мер против Радио Свобода, что финансируется Конгрессом США? Сторонники режима ворвались в минское бюро, репортера в наручниках, обыскали дом начальника бюро В.Жданко, задержали нынешних и бывших журналистов. Это возмутительно. Беззакониt должно прекратиться!, - написал он.

Утром 16 июля сайт белорусской службы сообщил об обысках в нескольких журналистов, пишет Радио Свобода. После обысков по месту жительства, среди задержанных были журналист этого СМИ Олег Груздилович и бывшая сотрудница Инна Студзинская.

Отмечается, что уже третий день в Беларуси продолжаются обыски в правозащитных и неправительственных организациях, а также у журналистов.

Олежку забрали в наручниках. Его и мои телефоны, все компьютеры и ноутбуки конфисковали. Было 9 человек. Они также забрали из моего кармана все деньги, даже белорусские рубли. Также 300 долларов, которые оставались на жизнь. Мы ждали этого каждый день, - сказала жена журналиста Олега Груздзиловича, которого в 2020 году лишили аккредитации на работу в Беларуси, а 16 июля задержали.

Обыски также провели в белорусских журналистов с "Белсат" Любови Луневой, Марии Арцибашавы, Глеба Лобадзенко, Галины Абакунчик, Анны Галоты (задержали), а также гомельского журналиста Евгения Меркиса, гродненского журналиста фрилансера Алексея Кайриса, гродненского фотографа-фрилансера Александра Саенко, пинских журналистов - Виктор Яращука, Андрея Якимуша (находится за границей) и его матери.

Отмечается, что обыски провели в квартире журналиста Игоря Ильяша, мужа Екатерины Андреевой, которая является жертвой режима Лукашенко, а также одним из авторов книги о роли белорусов в российско-украинской войне "Белорусский Донбасс". Отрывки из этой книги напечатала Радио Свобода.

Обыски также провели у правозащитницы Галины Устиновой, которая является членом правления "Правовой инициативы"; у члена правления "Правовой инициативы" Евгения Филина изъяли технику. Силовики также выломали двери офиса независимого профсоюза РЭП в Минске, а также пришли к социально-образовательному учреждению TimeAct.

Напомним, что на президентских выборах в 2020 году в Беларуси лидер оппозиции Светлана Тихановська одержала победу уже в первом туре.

Читайте также

1