Во время торжественных мероприятий 9 мая в Одессе произошли столкновения

На Аллее славы произошла драка между сторонниками России и полицейскими

В Одессе во время проведения мероприятий по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне произошли столкновения между сторонниками России и полицейскими.

Как сообщает местное издание "Думская", на Аллее Славы правоохранители требовали от участников шествия убрать портрет Жукова с георгиевской лентой.

Кроме того, полицейские задержали провокаторов, которые кричали: "Одесса - русский город".


Правоохранители сообщили, что в Одессе мужчина в возрасте 63 лет пришел в парк Шевченко с георгиевской лентой, еще один - 17-летний парень - на Аллею Славы со свастикой.

Оба правонарушителя доставлены в территориальные подразделения полиции. На старшего из них полицейские составили протокол по ст. 173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Вопрос о привлечении к ответственности другого нарушителя пока решается.

Правоохранители напомнили, что в Одессе за правопорядком следят 1500 сотрудников.

В МВД сообщили, что в Одесской области полицейские разоблачили шестерых нарушителей общественного порядка. Пятеро из них доставлены в отделы полиции с Аллеи славы, еще один - из 412 береговой батареи.

Напомним, правоохранители в канун 9 мая отмечали, что в стране запрещена символика тоталитарных режимов, использование и демонстрация которых влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы. Лицам, которые нарушат этот запрет, грозят как административная, так и уголовная ответственность.

Читайте также

1