Во время войны Киевом будет руководить профессиональный военный - Зеленский

Президент назначил главу Киевской городской военной администрации
Главное
Во время войны Киевом будет руководить профессиональный военный - Зеленский
Николай Жернов Фото: ukrinform.ua
1 марта 2022, 13:31
читати українською

Президент Владимир Зеленский назначил главу Киевской городской военной администрации.

Об этом он сообщил в своем видеообращении 1 марта.

По его словам, этот пост занял генерал-майор Вооруженных сил Украины Николай Жирнов.

Николай Жернов Фото: ukrinform.ua

Зеленский отметил, что принял такое решение, чтобы гарантировать оборону города и чтобы блокировать врагу происки в нашей столице.

Справка: Жернов Николай Николаевич – генерал, служивший командующим сил поддержки. На высоком уровне организовывал инженерное обеспечение боевых действий Вооруженных Сил Украины в 14-15 годах. Сейчас в СНБО – государственный эксперт Службы военной безопасности.

Президент сообщил, что Виталий Кличко остается мэром Киева, у него будет своя ответственность.

Полный текст обращения президента Зеленского к украинцам 1 марта 2022:

Ракета по центральной площади Харькова – это терроризм, и Россия должна ответить за это в международных судах – обращение Президента Украины

Харьков. Удар крылатой ракетой. В крупнейшую площадь Европы – в Площадь Свободы. Десятки жертв. Вот такова цена свободы. Вот такое утро народа Украины.

Украинский Харьков и русский Белгород всегда были близкими городами. Во многих смыслах. Даже граница между ними была только условна, только на картах, но точно не в душе. Не в душе. Теперь все изменилось. После крылатой ракеты, которой ударили по Харькову из Белгорода. Ракеты, попавшей в площадь Свободы. Лицо нашего Харькова. Это террор против города. Это террор против Харькова. Террор против Украины. На площади не было военной цели. Как и в тех жилых районах Харькова, по которым избивают из реактивной артиллерии. Ракета в центральную площадь – это откровенный, ничем не прикрытый террор. Никто не простит. Никто не забудет.

Этот удар по Харькову является военным преступлением. Это государственный терроризм Российской Федерации. После такого Россия – это государство-террорист. Очевидно. И должно быть официально. Призываем все государства мира немедленно и действенно отреагировать на такую преступную тактику агрессора и провозгласить, что Россия осуществляет государственный терроризм. Требуем полной ответственности для террористов в международных судах.

Харьков и Киев для России сейчас наиболее важны мишени. Террор направлен на то, чтобы сломить нас. Чтобы сломать наше сопротивление. Они идут на нашу столицу так же, как и в Харьков. Поэтому оборона столицы сегодня – ключевой приоритет для государства. Во всех городах Украины должно сделать все, чтобы остановить врага. За это отвечают военные и гражданские власти каждого города. Но Киев – это особенно. Защитим Киев – защитим государство. Киев – это сердце нашей страны. И оно должно биться. И оно будет драться, чтобы победила жизнь.

Уважаемые киевляне! Оборона столицы – превыше всего. Поэтому я принял решение на время войны назначить главой Киевской городской военной администрации профессионального военного. Чтобы гарантировать оборону города. Чтобы блокировать врагу происки в нашей столице. Чтобы у киевлян все было необходимо. Главой военной администрации будет генерал Жернов Николай Николаевич. Служил командующим силами поддержки. На высоком уровне организовывал инженерное обеспечение боевых действий Вооруженных Сил Украины в 14-15 годах. Сейчас в СНБО – государственный эксперт Службы военной безопасности. Виталий Кличко остается мэром Киева. У него будет своя область ответственности. И теперь это будет совместная работа мэра и главы военной администрации. После войны вернем все на свои места в столице.

Относительно наших дипломатов. Наши дипломаты прямо сейчас реализуют справедливые и абсолютно необходимые решения в отношении тех государств, которые предали свое слово и международное право. Немедленно отзываем посла из Кыргызстана на консультации. За оправдание агрессии против Украины. Немедленно отзовем посла из Грузии. За преграды для добровольцев, желающих нам помочь. За безнравственную позицию по поводу санкций.

А теперь хочу сказать о тех, чей подвиг – это пример высокой моральной силы. Это наши врачи. Вы спасаете людей круглосуточно. Всегда. А теперь ваша работа – одна из ключевых линий нашей обороны. Вы держите ее блестяще. Уже тысячи спасенных жизней за эти пять дней. Благодарен каждому и каждому, кто в этих сложнейших условиях обеспечивает наших людей всем, что необходимо для жизни. Продукты, энергия, лекарства. И спасибо простому народу Украины, который останавливает голыми руками танки, силой духа выгоняет кафиров из административных зданий, делает их пребывание в Украине позорным. Чтобы доказать, что они все здесь чужие. Это и есть народная война. Это и есть народ Украины.

Читайте также

1