Водительское удостоверение будет иметь новые отметки: что изменится

На водительских правах появятся коды, используемые в документах в ЕС
Главное
Водительское удостоверение будет иметь новые отметки: что изменится
Сервисный центр МВД Фото: facebook.com/hsc.gov.ua
29 сентября 2021, 12:06
читати українською

Национальное водительское удостоверение в Украине будет иметь новые отметки.

Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД в Фейсбуке.

Отмечено, что сегодня, 29 сентября, вступили в силу изменения, регламентированные постановлением Кабинета Министров Украины от 22 сентября 2021 № 1007, с целью внедрения единого типового водительского удостоверения, соответствующего европейским требованиям.

А именно - об изменении отображения информации об ограничении в управлении транспортным средством. Отныне вместо пиктограмм (например, очки) на удостоверении водителя указаны коды, используемые в водительских документах в ЕС, - говорится в сообщении.

Имплементируя европейское законодательство, украинское правительство ввело изменения и по направлению подготовки водителей транспортных средств.

В сервисном центре сказали, что с сегодняшнего дня одновременное открытие двух категорий происходит путем сдачи экзаменов только по более высокой из них (кроме категорий B1, B, BE). Например, при открытии категорий С и С1 теоретический и практический экзамены сдаются только по категории С.

Если водитель, который имеет несколько открытых водительских категорий, был лишен права управления, вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения он сможет, составив в сервисном центре МВД теоретический и практический экзамены только по высшей категории.

При открытии низшей категории или категории с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E) водителям больше не нужно предоставлять дополнительные документы, подтверждающие навыки управления - они будут подтверждаться по удостоверению водителя.

Также увеличен срок действия результата успешной сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД. Теперь он действует 2 года, но не дольше, чем срок действия свидетельства об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств, - сообщили в МВД.

Напомним, сервисные центры Министерства внутренних дел упростили процедуру выдачи водительских прав переселенцам без прописки.

Читайте также

1