Военное положение в Украине продлят еще на месяц: Зеленский внес законопроект в Раду

Также в Украине будет продолжена мобилизация
Главное
Военное положение в Украине продлят еще на месяц: Зеленский внес законопроект в Раду
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Владимир Зеленский еще на месяц предлагает продлить в Украине военное положение, срок которого истекает 25 мая.

Соответствующий законопроект №7389 об утверждении Указа президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" зарегистрирован в Верховной Раде 18 мая.

Документ является инициативой президента Зеленского. Текста документа пока нет.

Также в Раде сегодня зарегистрирован законопроект №7390 об утверждении Указа президента Украины "О продлении срока проведения общей мобилизации".

Текст документа отсутствует, поэтому неизвестно, до какой даты будет продолжаться общая мобилизация.

Справка: военное положение - особый правовой режим, вводимый в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности и предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимые для предотвращения угрозы и обеспечения национальной безопасности, а также временное, обусловленное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений.

Военное положение в Украине или отдельных ее местностях вводится указом президента Украины, который подлежит утверждению Верховной Радой Украины в течение двух дней с момента обращения президента.

Предложения по введению военного положения в Украине или в отдельных ее местностях президенту Украины представляет Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Какие ограничения прав граждан и бизнеса предусмотрены во время военного положения:

На территориях, где введено военное положение, военное командование вместе с органами государственной власти и местного самоуправления могут вводить следующие временные меры:

  • Вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц, не вовлеченных в работу в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения.
  • Использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны, изменять режим их работы, проводить другие изменения производственной деятельности, а также условий труда в соответствии с законодательством о труде.
  • Принудительно отчуждать находящееся в частной или коммунальной собственности имущество изымать имущество государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства в условиях правового режима военного положения в установленном законом порядке и выдавать об этом соответствующие документы установленного образца.
  • Вводить комендантский час (запрет пребывания в определенный период суток на улицах и других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений), а также устанавливать специальный режим светомаскировки.
  • Устанавливать особый режим въезда и выезда, ущемлять свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств.
  • Проверять документы у лиц, а по необходимости проводить осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан, за исключением ограничений, установленных Конституцией Украины.
  • Запрещать проведение мирных собраний, митингов, походов и демонстраций, других массовых мероприятий.
  • Устанавливать запрет или ограничение по выбору места пребывания или места жительства лиц на территории, на которой действует военное положение.
  • Регулировать работу предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров и других предприятий, учреждений, организаций и учреждений и средств массовой информации.
  • В случае нарушения требований или невыполнения мер правового режима военного состояния изымать у предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, отдельных граждан телекоммуникационное оборудование, телевизионную, видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры, а также в случае необходимости другие технические средства связи.
  • Запрещать торговлю оружием, сильнодействующими химическими и отравляющими веществами, а также алкогольными напитками и веществами, производимыми на спиртовой основе.
  • Устанавливать особый режим в сфере производства и реализации лекарственных средств, которые содержат наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, другие сильнодействующие вещества.
  • Изымать у компаний, учреждений и организаций учебную и боевую технику, взрывчатые, радиоактивные вещества и материалы, сильнодействующие химические и ядовитые вещества.
  • Запрещать гражданам, состоящим на военном или специальном учете в Министерстве обороны Украины, Службе безопасности Украины или Службе внешней разведки Украины, менять место жительства.
  • Устанавливать для физических и юридических лиц военно-квартирную повинность по расквартированию военнослужащих.

Напомним, после российского вторжения в Украину было объявлено о введении военного положения на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

В марте президент Владимир Зеленский подписал указ, которым продлил действие военного положения на 30 суток – до 25 апреля. В апреле глава государства продлил военное положение до 25 мая.