Военнообязанные женщины могут быть мобилизованы: в каких случаях

Принудительной мобилизации женщин в армию в Украине пока нет
Важно
Военнообязанные женщины могут быть мобилизованы: в каких случаях
9 октября 2023, 12:23
читати українською

С 1 октября украинки, имеющие медицинское и фармацевтическое образование, должны стать на военный учет. Такие украинки обретут статус военнообязанных.

Спикер Полтавского областного Территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) майор Роман Истомин рассказал в интервью изданию Telegraf, могут ли вручить повестку военнообязанной украинке.

Он пояснил, что во время мобилизации женщин принудительно не призывают в армию, по крайней мере, пока.

"Но они, безусловно, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время, или же пойти на службу добровольно, подписав контракт", - сказал Истомин.

По его словам, большинство лиц женского пола, состоящих на военном учете, имеют право на отсрочку или увольнение.

"В частности, в случае, если женщина одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ребенка с инвалидностью или мамой троих детей", - пояснил спикер Полтавского областного ТЦК СП.

Истомин добавил, что если у супругов военнообязанных есть на иждивении несовершеннолетний ребенок, то призванным в ВСУ может быть только один из родителей.

"Обычно правом на отсрочку или увольнение пользуются женщины. Но если ребенок в такой семье уже взрослый, и также подлежит мобилизации, то призвать могут всех троих. Но это в теории. Ведь в большинстве своем женщины не военнообязанные, отец взрослого сына может иметь букет болезней или инвалидность, а сын за ним ухаживать. То есть, все очень индивидуально, жизненных вариаций много", – резюмировал он.

Напомним, с 1 октября 2023 года работницы медицинской и фармацевтической сферы будут обязаны зарегистрироваться в военкоматах. Женщины других специальностей пока могут встать на учет по собственному желанию. Взять на учет могут женщины, если они пригодны к прохождению службы по возрасту до 60 лет и состоянию здоровья (это определяет ВЛК).

Вместе с тем до 2026 года украинки, имеющие медицинскую специализацию, не будут подлежать обязательной мобилизации.

Читайте также

1