Военный переворот в Мьянме: силовики убивают, бьют и арестовывают протестующих

Протестующие требуют освобождения задержанных и выступают против захвата власти
Эксклюзив
Военный переворот в Мьянме: силовики убивают, бьют и арестовывают протестующих
Военные в Мьянме Фото: Rod JJ / Facebook

В Мьянме из-за военного переворота ситуация обостряется. Полицейские открывают огонь по протестующим, бьют не только взрослых, но и детей, проникают в дома.

Как сообщает Reuters, в Мьянме протестующие собрались возле отделения полиции в районе Таркета. Они требовали освобождения задержанных, которых арестовали раньше. Но полицейские открыли огонь по толпе, погибли по меньшей мере два человека.

12 марта Молитва учеников Давэй арестовали за молитву Будде, поскольку это запрещено по статье 18.

В Мьянме военные и полиция жестоко бьют и арестовывают детей. Вечером 12 марта войска и полиция избили и арестовали детей в возрасте до 18 лет, кроме того, что они проникли в дома и арестовали людей в Мандали.

Полиция не только бьет людей, но и убивает.

11 марта в стране силовики убили по меньшей мере восемь человек.

Протестующие из подручных материалов делают бронежилеты, нарукавники и шляпы.

Как отмечается на сайте министерства внутренней безопасности США, то страна предоставила временное убежище гражданам Мьянмы, которые находятся на территории Штатов. Решение приняло министерство внутренней безопасности.

Граждане Мьянмы смогут находиться и работать в США в течение следующих 18 месяцев, депортировать их не будут.

Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас сообщил, что из-за военного переворота и насилия сил безопасности против гражданского населения, народ Бирмы страдает от сложного положения и усиления гуманитарного кризиса во многих частях страны.

После тщательного анализа этой ужасной ситуации я назначил Бирме временный защищенный статус, чтобы бирманские граждане и постоянные жители могли временно оставаться в Соединенных Штатах, - заявил министр.

Читайте также

Из-за роста насилия против протестующих в Мьянме YouTube удалил канал военных, совершивших переворот в стране. Об этом сообщает CNN.

Также YouTube закрыл несколько каналов, связанных с Мьянмой. В частности, государственные MRTV и Myawaddy Media.

В TikTok также ограничили контент с Мьянмы.


Контекст. 1 февраля в Мьянме произошел военный переворот из-за поражения на выборах. Военные захватили власть, а президента арестовали. После этого в стране начались протесты.

В ООН сообщили, что в результате подавления протестов в Мьянме погибли более 50 человек.