Военный учет для женщин: Минобороны предлагает новую редакцию приказа

В Министерстве предлагают ставить на учет женщин 14 специальностей
Военный учет для женщин: Минобороны предлагает новую редакцию приказа
Женщины-военные (фото: 112.ua)
22 января 2022, 13:28
читати українською

Министерство обороны направило для согласования Министерства внутренних дел, Службы безопасности и Службы внешней разведки новую редакцию приказа о взятии на военный учет женщин.

Об этом сообщили в Минобороны Украины.

В новой редакции определены 14 специальностей и 6 профессий, получение и получение которых предусматривает постановку на военный учет, родственные около 100 военно-учетным специальностям. В предварительном документе речь шла о 35 профессиональных направлениях, объединявших более 200 специальностей.

В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-то теоретически могут понадобиться, а только те, что наши военные считают актуальными в обозримой перспективе. Это позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, нуждающихся в военном учете женщин на данном этапе. Соответственно это позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше — сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Как отмечается, речь идет о специальностях в области медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита.

Министр обороны также сообщил, что к женщинам, специальности которых предусматривают постановку на учет, не могут применяться штрафы.

Напомним, что приказ об утверждении перечня профессий для женщин, обязанных стать на военный учет, вступил в силу в Украине. Теперь работодатели должны контролировать наличие соответствующих документов о пребывании на учете у мужчин и женщин.

Читайте также