Военным ограничат возможность обнародовать информацию в Интернете

Запрет будет касаться информации о воинских частях и задачах, которые они выполняют
Важно
Военным ограничат возможность обнародовать информацию в Интернете
23 февраля 2024, 12:44
читати українською

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Помимо расширения прав, им будет запрещено публиковать некоторую информацию в Интернете.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Законопроект № 10313 содержит норму, согласно которой военнослужащие не имеют права распространять в медиа и сети Интернет информацию, позволяющую определить (в том числе путем обработки, анализа и обобщения с помощью специального программного обеспечения):

  • геопространственные данные о военных объектах, воинских частях (подразделениях) и военнослужащих при выполнении возложенных на них задач;
  • характер этих задач и силы и средства, вовлеченные в их выполнение.

Кроме того, законопроект урегулирует нормы по предоставлению военнослужащим одноразового отпуска при рождении ребенка с сохранением денежного довольствия в полном размере и вопроса о начислении пенсий для военнослужащих.

Напомним, народные депутаты уже внесли более 1000 поправок в законопроект о мобилизации в Украине. Для их рассмотрения комитету ВР по национальной безопасности понадобится более недели. Предварительная дата второго чтения законопроекта о мобилизации – 6 марта.

Читайте также

1