Война в Украине будет продолжаться в 2023 году и на это будет влиять шесть факторов - WSJ

Ход войны в первые месяцы нового года будет определять не только помощь Украине от Запада и способность украинских войск контратаковать, но и другие факторы
Главное
Война в Украине будет продолжаться в 2023 году и на это будет влиять шесть факторов - WSJ
28 декабря 2022, 10:18
читати українською

Война на Украине продолжится в 2023 году. Первые месяцы нового года могут показать, способны ли российские оккупанты содержать захваченные территории, а украинские военные – проводить контрнаступление и освобождать земли.

Издание The Wall Street Journal выделило шесть важных факторов, которые будут влиять на ход войны в Украине в первые месяцы 2023:

  • погода;
  • крепость Бахмут;
  • наступление украинских войск;
  • российская оборона;
  • наступление РФ;
  • события за пределами Украины.

Погода

Сейчас темпы войны значительно сократились, ведь в Украине продолжается "сезон грязи". В таких погодных условиях трудно двигаться даже по гусеничной технике. Однако, если будут сильные морозы, интенсивность войны может возрасти, отмечают авторы материала.

Также они обратили внимание, что украинские военные более готовы к боевым действиям зимой, учитывая лучшую экипировку и хорошо отлаженную поставку.

Крепость Бахмут

Российские оккупанты изо всех сил пытаются захватить Бахмут, но получают "на орехи" от украинской армии и не могут добиться никаких успехов.

В WSJ отмечают, что захват Бахмута очень важен для трех ключевых игроков в РФ. Российскому диктатору Владимиру Путину нужно, чтобы показать, что Россия реализует свои претензии на Донецкую область. Владельцу ПВК "Вагнер" Евгению Пригожину захват города позволил бы похвастаться, якобы вагнеровцы – лучшая боевая сила в РФ. Заинтересованный во взятии города и командующий оккупационными войсками Сергей Суровикин – ему это позволило бы оправдать уход из Херсона.

Наступление украинских войск

Военные аналитики считают, что по возвращении Украиной осенью значительная часть своих территорий она сохраняет стратегическую инициативу в войне. Они считают, что Киев захочет продолжить наступление зимой и попытается отбросить оккупантов еще дальше.

Также эксперты назвали два возможных направления для контрнаступления украинских войск:

  • линия между городами Сватово и Кременная в Луганской области, вблизи которой расположена важная трасса Р-66;
  • города Мелитополь и Бердянск в Запорожской области, что позволило бы отрезать ключевые линии поставок и связи между Россией и Крымом.

Оборона российских кафиров

Благодаря освобождению украинскими военными части территорий фронт, по оценкам Украины, сократился с примерно 1100 км до ориентировочно 885 км. Оккупантам после этого стало легче обороняться, потому что они теперь держат меньший участок фронта.

Кроме этого, около 386 км по линии фронта составляют речные преграды. Поэтому россиянам легче определить возможные направления атаки украинских войск.

Захватчики пытаются готовиться к разным сценариям наступления украинских войск, поэтому роют окопы даже в тылу, в частности, на пляжах Крыма.

Наступление России

В издании напомнили, что Украина сообщала об угрозе нового масштабного наступления российских кафиров, в частности, из Беларуси в сторону Киева.

Однако иностранные аналитики считают, что РФ вряд ли удастся это сделать, ведь в 2022 году она не смогла добиться успехов на севере Украины, имея в то время более боеспособную армию, чем сейчас.

Аналитики считают, что заявления о риске мощного наступления РФ основываются на том, чтобы нивелировать самоуспокоенность по поводу некомпетентности, которую демонстрировали оккупанты. Также, эти заявления направлены на западных партнеров, чтобы продолжилась поддержка оружием для защиты Украины от агрессора.

События за пределами Украины

Диктатор РФ надеется, что ослабнет поддержка Украины Западом. Однако визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон продемонстрировал, что США поддерживают наше государство по-прежнему. К тому же, США в последнем пакете поддержки предусмотрели предоставление Украине первой батареи систем ПВО Patriot, что поможет защитить украинские объекты энергетики и другую инфраструктуру от атак с воздуха.

Также в WSJ напомнили, что некоторые западные политики подталкивали Украину к переговорам со страной-агрессорой РФ. Но до любых мирных переговоров еще далеко, считают аналитики. Украина нацелена на возвращение себе всех территорий, потерянных с 2014 года, а Путин лелеет свои большие амбиции и пытается показать, что он борется с Западом, отмечают в издании.

Читайте также