Война в Украине: что делать в случае отсутствия питьевой воды

Воду из открытых источников можно использовать только для технических целей

В Минздраве рассказали, что делать при невозможности в городах и селах использования питьевой воды из источников централизованного водоснабжения.

Об этом сообщили в Минздраве в Telegram.

Нужно использовать питьевую воду из бюветов и других источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев, шахтных колодцев), пунктов разлива питьевой воды (в том числе передвижных) при их наличии, фасованную бутылированную воду и воду в емкостях для индивидуального пользования, - говорилось в сообщении.

Отметили, что питьевую воду нужно хранить в закрытых емкостях и пометить бирками: "Вода обеззараженная для питья", "Вода для технических нужд", "Вода для хозяйственных нужд". Нужно делать 2-3-суточный запас.

Вдобавок воду из открытых источников использовать только для технических целей.

Для питья и приготовления пищи воду нужно кипятить. Кипячение является эффективным методом обеззараживания воды (кипятить не менее 10 минут с момента закипания). Но даже при хранении ее в чистой и хорошо закрытой емкости срок годности не превышает одних суток, - добавили в Минздраве.

Напомним, компания ДТЭК Рината Ахметова будет бесплатно поставлять электроэнергию медицинским учреждениям, военным и силовым структурам и хлебозаводам в Киеве, Донецкой и Днепропетровской областях.

1