Владимир Кличко возглавил рейтинг европейских боксеров всех времен

В десятке лучших также Виталий Кличко и Александр Усик
Владимир Кличко возглавил рейтинг европейских боксеров всех времен
Владимир Кличко (Фото из открытых источников)
20 ноября 2020, 00:00
читати українською

В авторитетном компьютерном рейтинге BoxRec среди европейских боксеров первое место с большим отрывом занял Владимир Кличко.

Рейтинг обнародовали на сайте Boxrec.com.

Кличко-младший имеет в своем активе 700,3 балла. На втором месте - британец Леннокс Льюис - 512,2. На третьем месте с 327,7 балла - британец Тайсон Фьюри, который боксирует по сей день.

На четвертом месте с незначительным отрывом - Виталий Кличко (досье Виталия Кличко). На пятой позиции с 280,4 балла - экс-чемпион мира швед Ингмар Йоханссон (его карьера продолжалась с 1952-го по 1966 год). Шестой - еще один действующий боксер россиянин Александр Поветкин (242,9 балла). На седьмом месте британец Энтони Джошуа из 222 баллами. На восьмом - экс-чемпион мира россиянин Николай Валуев с 216,1 балла. На девятом с 163,3 балла - немец Макс Шмелинг (карьера продолжалась с 1924-го по 1948 год). На десятом с 149,8 балла - украинец Александр Усик.

Таким образом, в топ-10 рейтинга вошли 3 украинца, 3 британцы, два россиянина, швед и немец.

Четверо боксеров в рейтинге (Фьюри, Поветкин, Джошуа и Усик) продолжают свою карьеру и имеют шансы улучшить свои показатели. Однако в ближайшие годы вряд ли кто-то сможет отобрать лидерство у Владимира Кличко - украинец имеет поразительное преимущество над остальными списка по очкам, ведь Кличко побил кучу рекордов в профессиональном боксе и 12 лет был чемпионом мира.

Читайте также

Как известно, BoxRec не зависит от субъективных исследователей. Он определяется на основе результатов боев боксеров, рейтинга соперников и дополнительных показателей, статистика по которым сохраняется в базе данных сервера BoxRec. BoxRec автоматически перечисляет рейтинги всех боксеров каждый день.

Напомним, на днях 24-летний украинец Алексей Новиков получил титул самого сильного человека планеты - World Strongest Man. Новиков стал первым украинским - триумфатором этих международных соревнований после Василия Вирастюка, которому удалось стать обладателем звания самого сильного человека в мире в 2004 и 2007 годах.