Вооруженные Силы Украины скоро получат новый БПЛА отечественного производства

Украина разрабатывает свои беспилотники, эффективно помогающие бороться против российских оккупантов
Важно
Вооруженные Силы Украины скоро получат новый БПЛА отечественного производства
Дроны-разведчики для ВСУ / Фото: Минцифра
12 декабря 2022, 11:18
читати українською

По словам руководителя проектов концерна "Укроборонпром" Олега Болдырева, война движется к битве роботизированных беспилотных систем. Он указал, что новый дрон украинского производства уже проходит испытание и похож на иранские БПЛА, но имеет особенности.

Он уже есть. Я бы назвал его "нулевым пациентом". Машина летает, говоря об ударном беспилотнике, подразумевается вариант камикадзе. Но мы, украинцы, очень алчные люди. У нас будут "камикадзе" с возможностью возвращения", - заявил Болдырев в интервью изданию настоящее время.

Также он рассказал некоторые характеристики нового дрона. Он отметил, что дроны смогут атаковать целые несколько раз, дальность их полета составляет 1000 километров, а вес боевой части – 75 килограммов.

При этом руководитель проектов Укроборонпрома сообщил, что некоторые детали в новинке иностранные. В то же время Болдырев заверил, что украинские разработчики занимались программным обеспечением, средствами связи и техобслуживанием дронов.

Украинский дрон Punisher начали разрабатывать еще в 2016 году для боевых задач. К 24 февраля БПЛА уже отработал около 120 миссий. При этом осенью разработчик беспилотников Максим Субботин рассказал, что украинский дрон будут улучшать и модифицировать. Отмечается, что комплекс стоит около 50 тысяч долларов, а сама "птичка" - около 10 тысяч долларов.

Напомним, государственный концерн "Укроборонпром" разрабатывает беспилотный аппарат, превзошедший иранские дроны-камикадзе. Дальность полета беспилотника составит около 1000 км.

Читайте также

1