ВОЗ не рекомендует лечить COVID-19 ремдесивиром

Эксперты отмечают отсутствие данных об эффективности препарата
ВОЗ не рекомендует лечить COVID-19 ремдесивиром
«Ремдесивир» (Фото из открытых источников)
20 ноября 2020, 09:49
читати українською

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует лечить COVID-19 противовирусным препаратом ремдесивир независимо от тяжести состояния больного.

По словам экспертов ВОЗ, в настоящее время нет доказательств того, что препарат снижает смертность или необходимость проведения вентиляции легких, улучшает выживаемость и другие показатели у больных.

Рекомендации основаны на новом обзоре фактических данных, который сравнивает влияние нескольких препаратов для лечения COVID-19, - отмечается в сообщении.

В то же время эксперты поддержали идею продолжения участия ремдесивира в дальнейших исследованиях.

Читайте также

Ранее ВОЗ уже отмечала, что ремдесивир полностью не доказал свою полезность. Этот препарат, например, принимал американский президент Дональд Трамп, и в США его одобрили для лечения других пациентов.

13 ноября стало известно, что в Украине до сих пор не могут зарегистрировать лекарственное средство "Ремдесивир", которое закупили для лечения больных коронавирусом.

Заместитель министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова сообщила, что этот препарат не зарегистрирован в Украине.

Она также сообщила, что всего на закупку "Ремдесивира" Украина потратит более 19 млн грн (687 грн за флакон). Первую партию из 14 000 флаконов уже получено и распределено по регионам, в зависимости от количества больных. Через несколько недель ожидается поступление еще 28,2 тысячи флаконов.

1