Воровал нефть: В России возбудили уголовное дело против Коломойского

Ему грозит наказание - пожизненный срок
Воровал нефть: В России возбудили уголовное дело против Коломойского
Игорь Коломойский (фото: УНИАН)

В России возбудили уголовное дело против украинского олигарха Игоря Коломойского. Дело касается "Укртатнафты".

Об этом сообщает издание "Лайф".

Отмечается, что управление экономической безопасности и противодействия коррупции по Республике Татарстан и Главное следственное управление МВД по РТ возбудили уголовное дело по статье 210 УК РФ ("Создание и участие в организованном преступном сообществе"), по которой возможное максимальное наказание - пожизненный срок.

Бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко создали "преступное сообщество" якобы для "хищения российской нефти", - говорится в сообщении.

У 2007 году ОАО "Татнефть" отгрузило для ПАО "Укртатнафты" более 2,2 тыс. тонн сырой нефти на сумму свыше 1 млрд долларов, из которых было оплачено только 1,4 тыс. тонны на общую сумму 652 млн долларов. Коломойский и другие бизнесмены отстранили от управления "Укртатнафтой" менеджеров и акционеров с российской стороны. Таким образом, "Татнефти" был причинен ущерб на общую сумму 439 млн долларов.

Напомним, что ПАО "Укртатнафта" - украинская нефтеперерабатывающая компания, одна из крупнейших производителей нефтепродуктов в Украине. Компания обладает самым большим нефтеперерабатывающим заводом страны, который расположен в Кременчуге.

Читайте также

1