Коломойский и Боголюбов хотят отсудить у США 23 миллиона долларов

США конфисковали недвижимость украинских олигархов в Далласе и Кентукки
Коломойский и Боголюбов хотят отсудить у США 23 миллиона долларов
Игорь Коломойский (Фото: УНИАН)
9 февраля 2021, 21:00
читати українською

Украинские олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов подали иск против США с требованием возместить им 23 млн долларов за конфискацию коммерческой недвижимости в Кентукки и Далласе.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Иск подали американская компания Optima Ventures, зарегистрированная в штате Делавэр, и одна ее дочерних фирм. Обе эти компании принадлежат бывшим владельцам "Приватбанка" Коломойскому и Боголюбову.

Согласно сообщению в издании Global Аrbitration Review, иск подан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID). В то же время на сайте ICSID информация об этом иске пока отсутствует.

Как известно, по сути дела, Министерство юстиции США 6 августа подало два гражданских иска о конфискации имущества в Окружной суд Южного округа Флориды, утверждая, что коммерческая недвижимость в Луисвилле (Кентукки) и Далласе (Техас) была приобретена с использованием незаконно присвоенных из "ПриватБанка" средств и подлежит конфискации на основании о нарушении федерального законодательства об отмывании денег.

Бывших владельцев "ПриватБанка" Коломойского и Боголюбова (досье Геннадия Боголюбова) обвиняют в том, что они отмывали преступные доходы через банковские счета подставных компаний, прежде всего в кипрском отделении "ПриватБанка ".

Читайте также

Напомним, Коломойский и Боголюбов должны выплатить "ПриватБанку" более миллиона долларов. Выплаты в пользу банка необходимо осуществить до 15 марта 2021 года. Английский суд удовлетворил просьбу ПриватБанка по возмещению затрат, поэтому обязал бывших владельцев и других ответчиков уплатить банку дополнительно 1 млн фунтов стерлингов (примерно 1,41 млн долларов США).