ВОЗ одобрила новую вакцину Covaxin от COVID-19

Препарат индийского производства
ВОЗ одобрила новую вакцину Covaxin от COVID-19
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)
3 ноября 2021, 15:39
читати українською

Всемирная организация здравоохранения одобрила индийскую COVID-вакцину Covaxin для экстренного применения. Препарат разработала фармацевтическая компания Bharat Biotech, он разрешен для лиц старше 18 лет.

Как отмечается в Twitter ВОЗ, техническая консультативная группа пришла к выводу, что вакцина Covaxin отвечает стандартам. При этом ее преимущества намного перевешивают риски.

Согласно рекомендациям, вакцину Covaxin следует применять в двух дозах с интервалом в четыре недели во всех возрастных группах старше 18 лет.

Можно ли использовать эту вакцину беременным женщинам, пока недостаточно данных. Исследования не производятся.

Справка. Вакцина Covaxin разработана на основе инактивированного вируса и работает по классической схеме: доставляет в организм фрагменты "убитого" коронавируса для вызывания иммунной реакции. Таким же способом ранее были получены китайские вакцины CoronaVac и Sinopharm.

По данным третьей фазы испытаний, вакцина Covaxin эффективна на 93,4% против тяжелого симптоматического COVID-19. Кроме того, вакцина защищает на 65,2% от штамма "Дельта".

Напомним, что украинские ученые нашли вещества, которые могут влиять на патогенетические цепи коронавирусной болезни и предотвратить острое поражение легких у больных COVID-19.

Читайте также

1