ВОЗ рекомендовала не вакцинировать против COVID-19 международных путешественников

Поскольку это противоречит принципу справедливости
ВОЗ рекомендовала не вакцинировать против COVID-19 международных путешественников
27 января 2021, 04:03
читати українською

Во Всемирной организации здравоохранения нет информации о том, что вакцинация позволяет уменьшить риск передачи COVID-19. Следовательно, у организации не рекомендуют включать международных путешественников в список тех, кому необходима вакцинация.

Об этом сообщили эксперты со стратегической консультативной группы ВОЗ по иммунизации (SAGE), передает France24.

Они настояли на том, что сейчас путникам не следует отдавать приоритет. Отмечается, что в условиях глобальной нехватки вакцин Covid-19 эксперты также не рекомендовали предоставлять приоритеты вакцинации международным путешественникам. Поэтому вакцинация международных путешественников будет противоречить принципу справедливости.

Поэтому и отсутствие доказательств того, что вакцинация уменьшает риск передачи инфекции, SAGE пока не рекомендует вакцинацию Covid-19 для путешественников, - говорится в сообщении.

Читайте также

В ВОЗ призвали медицинских работников и наиболее уязвимые группы людей в каждой стране получать прививки Covid-19 перед расширением программ иммунизации для других групп населения. Впрочем, люди из групп риска, которые планируют путешествовать, должны быть включены в программы вакцинации.

Напомним, что Еврокомиссия рекомендует ужесточить правила въезда в страны Евросоюза из третьих стран в связи с новыми мутациями коронавируса.

1