ВОЗ предупредила об угрозе третьей волны COVID-19 в Европе

Перед многими странами стоит задача снова взять вирус под контроль
ВОЗ предупредила об угрозе третьей волны COVID-19 в Европе
Коронавирус, карантин (фото: People’s Daily, Chinа)
22 ноября 2020, 19:11
читати українською

Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро предупредил об опасности третьей волны коронавируса в Европе в начале 2021 года.

По его словам, европейские страны не сумели предотвратить вторую волну коронавируса, после того как им удалось взять под контроль первую.

Европейская реакция была неполной. Они упустили возможность построить необходимую инфраструктуру в летние месяцы, после того как взяли под контроль первую волну. А теперь у них вторая волна. Если они не построят необходимую инфраструктуру сейчас, у них будет третья волна в начале следующего года, — сказал Набарро.

По мнению спецпосланника ВОЗ, сейчас перед многими западноевропейскими странами стоит задача снова взять вирус под контроль, но не прибегать при этом к такой грубой мере, как локдаун — ведь за него, констатировал Набарро, приходится платить высокую цену.

Что касается стран Восточной Азии, то там ситуация с коронавирусом лучше из-за четкой коммуникации между властями и населением, считает он.

Читайте также

Еще один элемент, который очень заметен в Восточной Азии: после того как число случаев удалось снизить благодаря сильной реакции людей, меры не ослабляются. Необходимо дождаться, пока показатели станут низкими и будут оставаться таковыми, — подчеркнул он.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается 57,2 миллиона случаев заражения коронавирусом, 1,36 миллиона человек умерли. Наиболее сложная ситуация складывается в США, Индии, Бразилии, Франции, России, Испании, Великобритании, Аргентине, Италии и Колумбии.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что системы здравоохранения в Европе истощены из-за коронавируса. При этом в ВОЗ озабочены ростом количества COVID-19 в мире, особенно в Европе и американском регионе.

1