Возобновило работу харьковское метро: как будет работать подземка

Интервал движения составит 30 минут
Важно
Возобновило работу харьковское метро: как будет работать подземка
Метро в Харькове Фото: https://t.me/ihor_terekhov

Сегодня, 24 мая, ровно через три месяца после нападения россии на Украину, в Харькове возобновляют работу метро, которое все это время было убежищем для харьковчан, скрывавшихся в подземке от российских обстрелов.

Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

Мы запускаем метро. В семь часов утра, впервые за последние 89 дней, поезда харьковской подземки начнут движение. Хочу сразу сказать – поскольку экономика Харькова только начала возрождаться, сложно понять пассажиропоток. И в первые дни работы метрополитена поезда будут ходить с интервалом в полчаса. Постепенно при увеличении количества пассажиров будет уменьшаться интервал. При этом мы будем менять логистику наземного транспорта таким образом, чтобы харьковчанам удобно передвигаться по всему городу, - написал он в Телеграмме.

Мэр Харькова (досье Терехова) отметил, что первая неделя проезд в метро будет бесплатной.

Харьковский метрополитен сообщает, что по всем трем линиям метро будут курсировать электропоезда и станции возобновят свою работу по приему пассажиров.

Исключение будет составлять участок от станции "Академика Павлова" до станции "Героев труда" Салтовской линии, на которой не будет выполняться перевозка пассажиров, и станция "Госпром" Алексеевской линии, которая будет работать только в качестве пересадочного узла, – говорится в сообщении.

График работы метрополитена по перевозке пассажиров: с 7:00 до 19:00.

Интервал движения будет составлять 30 минут по каждой из трех линий метрополитена. Расписания движения поездов будут размещены на вестибюлях станций.

С полным перечнем работающих вестибюлей и пешеходных выходов из переходов можно ознакомиться по ссылке.

Также граждане смогут продолжать использовать станции в качестве временного укрытия во время воздушных тревог.

1