Возобновление экспорта украинского зерна: в Стамбуле будет создан координационный центр

В переговорах в Стамбуле участвовали представители РФ, Турции, Украины и ООН
Важно
Возобновление экспорта украинского зерна: в Стамбуле будет создан координационный центр

В среду, 13 июля, в Турции прошли четырехсторонние переговоры по вывозу украинского зерна из черноморских портов. В результате, стороны договорились создать соответствующий координационный центр в Стамбуле и провести повторную встречу.

Об этом сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Таким образом, в переговорах в Стамбуле принимали участие представители РФ, Турции, Украины и ООН.

По результатам встречи, которая прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, было достигнуто соглашение по базовым техническим вопросам, таким как создание координационного центра в Стамбуле, где будут присутствовать представители всех сторон, совместный контроль в пунктах выхода и прибытия из порта и обеспечение навигационной безопасности на маршрутах отправки. В результате, договоренность об основных принципах имеет значение и для нас. Мы видим желание сторон решить эту проблему. Мы попытаемся сделать вывод, осуществив это в координации с ООН. В этом смысле достигнута договоренность о повторной встрече украинской и российской делегаций в Турции на следующей неделе. На этой встрече, которую мы проведем на следующей неделе, все детали будут еще раз рассмотрены, и работа, которую мы проделали, будет подписана, - сказал Хулуси Акар.

В свою очередь генсек ООН Антониу Гутерриш отметил, что стороны достигли согласия во многих аспектах.

Если посмотреть на нынешнее заявление, сделанное Министерством обороны Турции, которое уже было обнародовано, то было достигнуто существенное согласие по многим аспектам, а именно по вопросам, связанным с механизмами контроля, связанными с системой координации. Но, конечно, это была только первая встреча. И мы надеемся, что следующие шаги позволят нам прийти к официальной договоренности, – сказал он.

Однако Гутерриш не видит перспектив мирного соглашения.

Думаю, в любом случае это показало, что стороны способны вести конструктивный диалог. И это, конечно, очень хорошая новость. Но к миру предстоит еще долгий путь, - добавил он.

Напомним, что НАТО не рассматривает привлечение военных возможностей для создания коридора для украинского экспорта через Черное море, поскольку это приведет к неприемлемому обострению.

1