Впервые на Олимпиаде флаги стран будут нести два атлета: кто представит Украину

Флаг Украины понесут стрелок Елена Костевич и фехтовальщик Богдан Никишин
Впервые на Олимпиаде флаги стран будут нести два атлета: кто представит Украину
Елена Костевич (Фото: xsport.ua)

23 июля в Токио состоится торжественная церемония открытия Игр ХХХИ Олимпиады, на которой флаг Украины нести самые опытные спортсмены нашей команды - Олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин.

Об этом сообщили в пресс-службе НОК Украины.

Впервые в истории проведения Игр страны-участницы имеют сразу двух знаменосцев - женщину и мужчину. Это связано с активной позицией Международного Олимпийского Комитета по отстаиванию принципов гендерного равенства.

Решение о знаменосцах Украины на открытии Игр было принято во время общекомандного собрания присутствующих сейчас в Японии спортсменов Олимпийской сборной Украины.

Эти Игры уже пятые в моей карьере. Если откровенно, то я всегда мечтала выполнить эту почетную миссию. На открытии Олимпиады в Токио среди знаменосцев других стран будет много титулованных и опытных представителей пулевой и стендовой стрельбы. Мне приятно быть в их рядах, - прокомментировала Костевич.

"Для меня большая честь нести флаг Украины. Очень благодарен спортсменам-коллегам за доверие и уважение. Отношусь положительно к тому, что будет два знаменосца. Это прекрасная инициатива и будет здорово, если это станет доброй традицией", - отметил Богдан Никишин.

Справка: Елена Костевич - Олимпийская чемпионка (2004), двукратная бронзовая призерка Олимпийских игр (2012) по пулевой стрельбе. Опытная украинская стрелок в составе Олимпийской сборной. Игры в Токио для титулованной спортсменки уже пятые в карьере.

Богдан Никишин - чемпион мира (2015), многократный призер чемпионатов мира и Европы по фехтованию на шпагах. В олимпийском Рио-2016 занял высокое 4 место. Самый старший спортсмен в составе Олимпийской сборной Украины на Олимпийских играх в Токио, которые станут для опытного атлета уже четвертыми в его карьере.

Напомним, 32 игры Олимпиады в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Украину на соревнованиях представят 158 олимпийцев в 25 видах спорта (30 дисциплинах).

Читайте также

1