Впервые в Украине нардепа будут судить за кнопкодавство в Раде

Обвинительный акт в отношении нарушителя закона направлен в суд
Главное
Впервые в Украине нардепа будут судить за кнопкодавство в Раде

Государственное бюро расследований завершило досудебное следствие в отношении действующего народного депутата по делу, возбужденному по факту неличного голосования (кнопкодавства).

ГБР сообщает, что сегодня, 25 мая, обвинительный акт относительно указанного народного депутата направлен в суд.

По информации ГБР, установлено, что 21 февраля 2020 года во время рассмотрения поправок к законопроекту в сессионном зале парламента депутат трижды проголосовал в поддержку поправок вместо отсутствующего коллеги.

За такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

СМИ сообщают, что речь идет о внефракционном депутате Владиславе Поляке, который в феврале прошлого года голосовал за себя и коллег при рассмотрении закона о земле сельскохозяйственного назначения.

Движение "Честно" в свое время опубликовало видео кнопкодавства Поляка и других нардепов:

Напомним, 16 января 2020 года вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения личного голосования народными депутатами Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины, которыми установлена уголовная ответственность за так называемое кнопкодавство.

Читайте также