Депутат может потерять свои полномочия из-за кнопкодавства - Разумков

Неперсональное голосование является уголовным правонарушением
Главное
Депутат может потерять свои полномочия из-за кнопкодавства - Разумков
Верховная Рада (фото: rada.gov.ua)
13 февраля 2021, 12:10
читати українською

Если суд признает виновным народного депутата, которого подозревают в "кнопкодавстве" во время голосования, то он потеряет свои полномочия, поскольку это является уголовным правонарушением.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, передает пресс-служба парламента.

По словам Разумкова, кнопкодавство - это уголовное преступление, поэтому решение примут в рамках действующего Уголовно-процессуального Кодекса. Если вступает в силу решение суда, то народный депутат перестает быть народным депутатом Украины. Фактически автоматически.

Спикер отметил, что Верховная Рада комплексно подходит к вопросу борьбы с кнопкодавством. На сегодня уже есть первые решения.

Места на задних рядах, которые не закреплены за народными депутатами и где, возможно, происходили такие позорные явления, отключены от системы "Рада". Надеемся, что в ближайшее время нам удастся привязать карточку депутата к конкретному месту. И мы фактически сможем видеть, с какого места или за кого проголосовал тот или иной нардеп, - сказал председатель парламента.

Читайте также

Разумков (досье Дмитрия Разумкова) также добавил, что в зале пленарных заседаний планируют дополнительно установить четыре камеры видеонаблюдения.

Программа максимум - перейти на новую систему "Рада" или ее аналоги, чтобы полностью исключить неперсональное голосования. Есть разные варианты, начиная с сенсорных кнопок, и заканчивая отпечатком пальца. Но мне бы очень хотелось, чтобы кнопкодавство осталось в истории и последние события только были в хрониках, а не в стенах парламента, - подчеркнул он.

Как сообщил спикер, в нынешнем созыве Верховной Рады кнопкодавство имеет единичный характер. Но руководство парламента будет прилагать усилия, чтобы полностью избавиться от таких случаев.

Напомним, что генпрокуратура сообщила о подозрении народному депутату за "кнопкодавство" во время голосования за поправки к законопроекту об обращении земель сельскохозяйственного назначения.

По информации СМИ, речь идет о нардепе из группы "Доверие" Владиславе Поляке, избранного в парламент по мажоритарному округу №73 в Закарпатской области.

Также Верховная Рада в сессионном зале отключила свободные места от системы "Рада", чтобы преодолеть кнопкодавство.

1