Кнопкодавил: Генпрокуратура возбудила уголовное дело против нардепа Иванчука

Открыть уголовное производство удалось лишь со второй попытки
Кнопкодавил: Генпрокуратура возбудила уголовное дело против нардепа Иванчука
Андрей Иванчук (Фото: Фейсбук)
15 января 2021, 14:30
читати українською

Офис генерального прокурора со второй попытки открыл уголовное производство против нардепа-кнопкодава Андрея Иванчука.

Об этом говорится в сообщении Движения ЧЕСТНО.

Движение ЧЕСТНО сообщило, что получило от Офиса генпрокурора письмо о том, что первый заместитель генпрокурора Роман Говда внес в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном совершении Иванчуком уголовного преступления по ст. 364-2 Уголовного кодекса Украины (осуществление народным депутатом на пленарном заседании Верховной Рады голосования вместо другого народного депутата).

Досудебное расследование в этом производстве будет осуществлять Государственное бюро расследований.

Как известно, мажоритарщик из Ивано-Франковской области, член группы "Довира" Андрей Иванчук 5 ноября 2020 года нарушил требования относительно персонального голосования в Верховной Раде, что зафиксировало Движение ЧЕСТНО.

После фиксации факта кнопкодавства Иванчука ЧЕСТНО обратилось в Офис генпрокурора с заявлением о совершении народным депутатом уголовного преступления. Однако генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой) отказала в открытии уголовного производства: заявив, что оснований нет, поскольку Движением ЧЕСТНО якобы не были соблюдены требования Регламента ВРУ о порядке направления заявления.

Читайте также

Движение ЧЕСТНО подало в суд жалобу на это решение Венедиктовой и одновременно с этим направило в Офис генпрокурора второе заявление о совершении Иванчуком уголовного преступления.

По результатам рассмотрения этого заявления первый заместитель генпрокурора Роман Говда, который на тот момент исполнял обязанности вязки генпрокурора, 4 января 2021 года начал уголовное производство.

Напомним, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков (досье Дмитрия Разумкова) заверил, что в парламенте будут бороться с неперсональным голосованием народных депутатов. Спикер парламента рассказал, что в сессионном зале установят дополнительные камеры. Он напомнил, что существует закон, который вводит уголовную ответственность за неперсональное голосование. Но он не становится препятствием депутатам, которые голосуют друг за друга.

1