Нардепу впервые сообщили о подозрении в кнопкодавства во время голосований

Депутат не появился для вручения подозрения, но ему его направили во все возможные средства связи
Нардепу впервые сообщили о подозрении в кнопкодавства во время голосований
Верховная Рада (фото: УНИАН)
12 февраля 2021, 10:25
читати українською

Генпрокуратура сообщила о подозрении народному депутату за "кнопкодавство" во время голосования за поправки к законопроекту об обращении земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook.

Венедиктова отметила, что по ее поручению прокуроры сообщили о подозрении народному депутату Украины по фактам совершения на пленарном заседании Верховной Рады Украины голосований вместо другого народного депутата.

Это первый в нашей практике случай привлечения к ответственности по ст. 364-2 Уголовного кодекса Украины, - написала она.

Так, народный депутат во время рассмотрения поправок к законопроекту об обращении земель сельскохозяйственного назначения неоднократно совершал неличное голосования с использованием персональной карточки коллеги.

Читайте также

11 февраля депутата вызвали в Офис генпрокурора для вручения уведомления о подозрении, но народный избранник не появился и о причинах отсутствия не сообщил. Поэтому в аппарат Верховной Рады, по месту жительства и по электронной почте прислали письменное уведомление о подозрении.

В свою очередь, Венедиктова отметила, что выявление и реальное привлечение к ответственности парламентариев должно способствовать искоренению этого позорного явления и повышению доверия к правоохранительной системе и законодательного органа.

Напомним, что Верховная Рада в сессионном зале отключила свободные места от системы "Рада", чтобы преодолеть кнопкодавство.

1