Разумков рассказал, как Верховная Рада борется с кнопкодавством

В Раде заработает новая система голосования
Разумков рассказал, как Верховная Рада борется с кнопкодавством
Дмитрий Разумков (Фото: Верховная Рада Украины)

Верховная Рада в сессионном зале отключила свободные места от системы "Рада", чтобы преодолеть кнопкодавство.

Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков на заседании Согласительного совета 25 января

Этого (кнопкодавства) почти уже нет, но "почти" нас также не устраивает. Мы должны сделать так, чтобы это был не совсем приятный этап в истории Верховной Рады Украины. Главное в этом предложении слово - "истории", - сказал он.

Спикер также подчеркнул, что все свободные места в сессионном зале (зарезервированы для нардепов от территорий, которые сейчас оккупированы ред.), которыми любили пользоваться нардепы, отключены от системы "Рада".

Читайте также

По словам Разумкова, по состоянию на сейчас нарабатывается механизм, который позволит народному депутату голосовать исключительно со своего места.

Когда заработает новая система "Рада", в зале на 100% будет снята возможность кнопкодавства. В зале также установят дополнительные видеокамеры для фиксации голосования депутатов. , - подчеркнул он.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Сергея Шкарлета (досье Сергея Шкарлета) министром образования и науки Украины. За назначение Шкарлета в зале удалось собрать ровно 226 голосов нардепов. Пока он после голосования зачитывал присягу, ему кричали из зала "Позор".

Народные депутаты от партии "Европейская солидарность" требовали на следующем заседании Верховной Рады переголосовать за кандидатуру министра образования Сергея Шкарлета.

Председатель Верховной Рады, лидер партии "Слуга Народа" Дмитрий Разумков инициировал пересмотр назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки из-за возможного кнопкодавства в Раде.

О скандалах в Министерстве образования и о его нынешнем главе Сергее Шкарлете читайте в нашем материале: "Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета".