Кнопкодавство за назначение Шкарлета: открыли уголовное дело

Заявление подала заместитель председателя партии "Голос"

Офис генерального прокурора возбудил уголовное дело о кнопкодавстве во время голосования за назначение Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки

Об этом говорится в письме Офиса генерального прокурора, который обнародовала пресс-служба партии "Голос".

По заявлению "Голоса" Офис генпрокурора открыл уголовное дело о кнопкодавстве во время голосования за Сергея Шкарлета. Заявление подала народный депутат, заместитель председателя партии "Голос" Инна Совсун, - говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное преступление предусмотрено статьей 364-2 Уголовного кодекса Украины. Расследование преступления поручено провести ГБР.

Читайте также

Переданные Офису генпрокурора материалы свидетельствуют, что карточка депутата от ОПЗЖ Григория Суркиса проголосовала "за", хотя его не было в зале Рады, - отмечают в Голосе.

По результатам рассмотрения заявления соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Сергея Шкарлета (досье Сергея Шкарлета) министром образования и науки Украины. За назначение Шкарлета в зале удалось собрать ровно 226 голосов нардепов. Пока он после голосования зачитывал присягу, ему кричали из зала "Позор".

Народные депутаты от партии "Европейская солидарность" требовали на следующем заседании Верховной Рады переголосовать за кандидатуру министра образования Сергея Шкарлета.

Председатель Верховной Рады, лидер партии "Слуга Народа" Дмитрий Разумков инициировал пересмотр назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки из-за возможного кнопкодавства в Раде.

О скандалах в Министерстве образования и о его нынешнем главе Сергее Шкарлете читайте в нашем материале: "Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета".

1