Впервые в Украине: спецпредставитель ЕС по правам человека прибыл в Киев

В Украине он будет находиться четыре дня
Главное
Впервые в Украине: спецпредставитель ЕС по правам человека прибыл в Киев
Эймон Гилмор, фото GILMORE.IE
18 октября 2021, 14:51
читати українською

Специальный представитель Европейского союза по правам человека Эймон Гилмор впервые с официальным визитом прибыл в Украину.

Об этом сообщил Эймон Гилмор в Twitter.

Сегодня в Киеве начинаю свой первый официальный визит в Украину. Впереди - насыщенный день в этом прекрасном городе, - сказал Эймон Гилмор.

По сообщению представительства ЕС в Украине, он будет находиться в стране четыре дня, где планирует провести встречи с высокопоставленными чиновниками, представителями гражданского общества и меньшинств, ведущими правозащитниками.

Также он встретится с представителями инициативы "Крымская платформа" и членами дипломатического сообщества, включая страны-члены и международные организации.

В свою очередь в Киеве Эймон Гилмор встретится с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, министром юстиции Дмитрием Малюськой, Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой и с депутатами парламента.

Добавили, что он посетит восток Украины для того, чтобы встретиться с представителями местной власти и местных правозащитных организаций.

В Украине он планирует обсудить двустороннее сотрудничество в сфере защиты прав человека и затронуть вопросы, касающиеся гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в стране, включая на неподконтрольных украинской власти территориях на востоке и незаконно аннексированном Крымском полуострове.

Напомним, 6 октября федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приехал в Киев.

1